Должна ли в данном случае фирма потиражированию иметь какую-то лицензию на тиражирование рекламных роликов или нет?

• г. Екатеринбург

Наше рекламное агентство занимается разработкой рекламных видео и flash роликов для организаций. Один из наших клиентов хочет растиражировать свой ролик на DVD дисках в рекламных целях. Ролик изготовлен полностью нами. В фирме, которая занимается тиражированием дисков выставляют условия, чтобы были зарегистрированы официально авторские права, в соотв. С которыми он (клиент) должен передать им право на размножение дисков. Разъясните пожалуйста разве такое требование правомерно? Ведь мы, как авторы данного произведения не против его тиражирования, а прав никаких клиенту и не передавали даже. Неужели нам на каждый свой ролик теперь прийдется либо права регистрировать, либо клиенты его не смогут растиражировать? Должна ли в данном случае фирма потиражированию иметь какую-то лицензию на тиражирование рекламных роликов или нет? С уважением, Лидия.

Ответы на вопрос (1):

А как вы собираетесь "права регистрировать" на каждый ролик? Ну вот, теоретически? Где?

Достаточно вашего разрешения, как авторов, на такое тиражирование. В письменной форме, если устной фирме недостаточно...

Я понимаю, почему она просит. В последнее время на тиражные компании идёт жуткий прессинг по поводу как раз несоблюдения авторского законодательства. Вот они и пытаются проверить эти права, и дуют на воду.

Тиражирование видеопрограмм (ролики туда же) - лицензируется.

С уважением,

Антон Жаров.