И если бывшая супруга будет оспаривать в суде, как быть в таком случае?

• г. Орёл

Я плачу алименты в твердой денежной сумме установленной судом. Моя зарплата на тот период была достаточна чтобы оплачивать алименты. Когда поменял работу зарплата стала меньше, на алименты уходит 60 % оплаты труда. Как мне быть, можно ли пересмотреть сумму алиментов? И если бывшая супруга будет оспаривать в суде, как быть в таком случае? Заранее благодарен Вам!

Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Можно. Изменение вашего материального положения - одно из оснований к пересмотру.

Супруга, конечно, будет возражать. Но ведь после уплаты алиментов вам тоже надо как-то кушать и какую-то одежду покупать. Ну и за квартиру платить. Ваша смерть от истощения в законодательстве не предусмотрена. ;)

Суд может учесть ваши обстоятельства. Но их надо будет доказать.

Вам нужно подать исковое заявление в суд о пересмотре размера алиментов.

С уважением,

Антон Жаров