При продаже аварийного автомобиля какие данные должны быть занесены в ПТС.

• г. Мурманск

При продаже аварийного автомобиля какие данные должны быть занесены в ПТС.

Ответы на вопрос (1):

Лучшим вариантом для Вас будет, если вы снимете машину с учета, и покупатель переоформит ее на себя.

Но при регистрационных действиях с аварийным автомобилем могут возникнуть затруднения. А так как битая машина зачастую приобретается под восстановление с целью дальнейшей перепродажи, покупателю не хочется регистрировать её на себя на время ремонта. Ему гораздо удобнее купить авто по нотариальной доверенности.

Продажа автомобиля по доверенности весьма рискованное дело. Так что оценивайте все риски трезво. Но в любом случае, при продаже стоит составить подробный договор купли-продажи с указанием технического состояния машины, наличия повреждений и её реальной стоимости.

Если же автомобиль приобретается на запчасти, то вам просто необходимо снять его с учета. Это гарантия того, что вы не станете невольным участником какой-нибудь полукриминальной схемы.