Как использовать материнский капитал для покупки квартиры в другом городе - пошаговое руководство и необходимые документы

• г. Лянтор

Хочу купить квартиру в другом городе, но наличных средств не хватает. Могу ли я добавить материнским капиталом? С чего начать? Куда обращаться? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Можно, обратитесь в ПФР

Если ребенку не исполнилось 3 года, то приобретаете с привлечением ипотеки и погашаете ипотеку мат.капиталом.

Если исполнилось, то приобретаете квартиру, регистрируете право, а потом обращаетесь в ПФР с заявлением и документами для перечисления денег продавцу. В договоре обязателен порядок расчета с привлечением мат.капитала.

Пенсионный фонд, отдел опеки и попечительства. В договоре купли-продажи указывайте ребенка - не менее 12 кв. метров на него. Если купите квартиру в кредит, то сертификат оплатят почти сразу Если за счет собственных средств, то когда исполнится ребенку 3 года. Уточняйте в ПФ