Как защитить себя от бездоказательного взыскания долга по алиментам после расторжения брака - опираемся на закон

• г. Астрахань

В 2010 году моя бывшая супруга подала на алименты на одного ребенка 2009 года рождения и получила исполнительный лист соответственно после решения суда от 2010 года. По 2012 год мы жили гражданским браком. С 2012 расписались и жили семьей до 2021 года. В 2021 году брак расторгли. До расторжения брака она исполнительный лист от 2010 года не подавала приставам. После расторжения брака она подала исполнительный лист приставам и с меня пристав взыскал сумму задолженности за последние три года в одностороннем порядке произведя расчет задолженности. Хочется спросить правомерны ли действия пристава касательно бездоказательного выставления долга согласно статье 107 п. 2 СК, по какому праву с меня взыскали долг, если мы жили семьей и вели совместное хозяйство. На какие статьи мне опираться, дабы доказать непоавомерность выставления мне долга?

Ответы на вопрос (6):

Правомерно.

Понимаете, вы фактически жили вместе, но по закону разведены.

Если есть доказательства или если сможете каким либо образом доказать, что жили вместе и вы их содержали получится. Но это дело нелёгкое.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Увы, но произведении расчета взыскания за последние 3 года абсолютно законно. Алименты имеют право взыскивать и не расторгая брак. Вам откажут в суде, увы.Взыскали по праву исполнения обязательств.

Если только в процессе сожительства платили алименты, либо бывшая супруга может быть честной и написать заявление приставу, что претензию по выплате имеет к Вам с другой даты.

Это не про вас. Вы ее хотя бы прочитали?

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

У вас взыскание было в 2010 году.

Вам же рекомендую ознакомиться Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

Уважаемый Павел, вообще-то алименты можно получать и от вполне законного супруга и продолжать состоять с ним в браке, это допускается главой 13 СК РФ по алиментным обязательствам членов семьи.

А ст. 107 СК РФ указывает на следующее:

2. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты
.

Советую попробовать просить жену написать и передать расписку приставам, что она не имеет претензий по прошлым периодам. Если будет такая расписка, то судебный пристав должен сделать перерасчет и убрать задолженность.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя в прокуратуру или старшему судебному приставу в соответствии с главой 18 ФЗ-229 об исполнительном производстве, или в суд в порядке ст. 102 ФЗ об исполнительном производстве:

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Всего вам доброго!