Как защитить себя от бездоказательного взыскания долга по алиментам после расторжения брака - опираемся на закон

• г. Астрахань

В 2010 году моя бывшая супруга подала на алименты на одного ребенка 2009 года рождения и получила исполнительный лист соответственно после решения суда от 2010 года. По 2012 год мы жили гражданским браком. С 2012 расписались и жили семьей до 2021 года. В 2021 году брак расторгли. До расторжения брака она исполнительный лист от 2010 года не подавала приставам. После расторжения брака она подала исполнительный лист приставам и с меня пристав взыскал сумму задолженности за последние три года в одностороннем порядке произведя расчет задолженности. Хочется спросить правомерны ли действия пристава касательно бездоказательного выставления долга согласно статье 107 п. 2 СК, по какому праву с меня взыскали долг, если мы жили семьей и вели совместное хозяйство. На какие статьи мне опираться, дабы доказать непоавомерность выставления мне долга?

Ответы на вопрос (6):

Правомерно.

Понимаете, вы фактически жили вместе, но по закону разведены.

Если есть доказательства или если сможете каким либо образом доказать, что жили вместе и вы их содержали получится. Но это дело нелёгкое.

Спросить
Пожаловаться

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Увы, но произведении расчета взыскания за последние 3 года абсолютно законно. Алименты имеют право взыскивать и не расторгая брак. Вам откажут в суде, увы.Взыскали по праву исполнения обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Если только в процессе сожительства платили алименты, либо бывшая супруга может быть честной и написать заявление приставу, что претензию по выплате имеет к Вам с другой даты.

Спросить
Пожаловаться

Это не про вас. Вы ее хотя бы прочитали?

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

У вас взыскание было в 2010 году.

Вам же рекомендую ознакомиться Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Павел, вообще-то алименты можно получать и от вполне законного супруга и продолжать состоять с ним в браке, это допускается главой 13 СК РФ по алиментным обязательствам членов семьи.

А ст. 107 СК РФ указывает на следующее:

2. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты
.

Советую попробовать просить жену написать и передать расписку приставам, что она не имеет претензий по прошлым периодам. Если будет такая расписка, то судебный пристав должен сделать перерасчет и убрать задолженность.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя в прокуратуру или старшему судебному приставу в соответствии с главой 18 ФЗ-229 об исполнительном производстве, или в суд в порядке ст. 102 ФЗ об исполнительном производстве:

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Всего вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году моя бывшая супруга подала иск о взыскании с меня алиментов на несовершенную дочь. В 2012 году я подал иск о определении места жительства ребенка с отцом. Суд удовлетворил мои требования. Я получил исполнительный лист об освобождении от уплаты алиментов. В 2013 году моя бывшая супруга подала на меня иск об изменении места жительства ребёнка с матерью, и поскольку она заметно исправилась я в суде возражать не стал и согласился с иском. Мы договорились о содержании ребенка устно, между собой, что я буду передавать ей определенные суммы денег, одевать, возить в отпуск, по мере возможности и т.д. В исковом заявлении соответственно требований о назначении алиментов не было. Спустя 11 месяцев я узнаю на работе, что в бухгалтерию пришёл исполнительный лист с задолженностью за 10 месяцев начиная с даты вступления решения суда в законную силу. Судебные приставы пояснили мне, что мировой судья выдал ей справку, что действует исполнительный лист 2009 года, и поэтому с меня будут высчитывать 70 % заработной платы до полного погашения задолженности и далее по 25 %. Законно ли это? Ведь исполнительный лист 2009 года должен быть отозван?

, что я буду должен за тот период, когда заявление было отозвано?

Ситуация такая.

В 2009 году бывшая жена моего супруга подала на него алименты на ребенка. Через месяца 3-4 она отозвала исполнит. Лист добровольно. Они написали соглашение при свидетелях что, он отказывается от своей 1/2 доли от дома, а она отказывается от уплаты алиментов. Но в 2014 году она повторно подает исполнит. Лист и просит алименты за 3 года. Т.е задолженность будет около 200 тыс. Что можно сделать в данной ситуации. Получается она его обманула и это считается мошенничество. В итоге он остался без 1/2 доли своего дома и теперь будет платить алименты+задолженность. Это будут по 70% от зар. платы, а на что нам жить остается? Через 2 мес. у нас родится совместный ребенок.

Суд присудил платить алименты с 04.05.2009. Жена не оставляла никаких реквизитов на оплату алиментов, а через 2 года подала исполнительный лист и реквизиты. Мне теперь за 2 года придется оплачивать или со дня подачи исполнительного листа? Я не уклонялся, а она говорит уклонялся и хочет лишить меня родительских прав.

В период совместной жизни жена подала на алименты, но исполнительный лист ни куда не отдавала и порвала его т.к. жили вместе. В декабре жена подала на развод и на алименты по месту совместного проживания. С меня удерживают алименты с декабря, но жена посчитала что этого мало и взяла в суде дубликат исполнительного листа по которому я должен выплатить алименты за три с половиной года, которые мы прожили полноценной семьей. Как опротестовать этот исполнительный лист. Листы были выданы разными судами.

Заранее спасибо. Иван.

Может ли жена требовать алименты с мужа за то время, что ребенок проживал у него?

И почему? Нужна ссылка на закон или ВС.

Муж не платит алименты с 2011 года, но ребенок жил с ним пол года.

Вопрос по алиментам.

Развёлся с женой в 2012 году. Имеется несовершеннолетний ребёнок. Живёт в бывшей женой.

Все 8 лет оказывал материальную помощь на содержание ребенка, всегда принимал и принимаю активное участие в его жизни и воспитании, ребёнку уже 17 лет.

В ноябре 2020 года получил письмо и узнал от приставов, что жена ЕЩЁ в 2013 году получила судебный приказ на алименты! Но до 2020 года никуда приказ не предъявляла (ни на мою работу, ни судебным приставам). Свой экземпляр я не получал, т.к. не проживал по адресу, куда присылался для меня экземпляр заявления на выдачу приказа и сам приказ.

О наличии этого приказа я и не знал.

На что бывшая супруга теперь может рассчитывать? Есть ли шансы отменить судебный приказ по прошествии стольких лет? Может ли бывшая супруга взыскать алименты за предыдущие три года (а может вообще долг с 2013 года) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе с 2010 года, дочь 2005 г.р..Подала на алименты в декабре 2019 года, он всячески уклоняется от выплаты алиментов, меняет работу, ищет самую маленькую з.п.. В итоге в июне 2020 г. Исполнительный лист потерялся, подала жалобу в краевую ссп, приставы начали поиски исполнительного листа. Дочь закончила 9 класс и поехала поступать в город, где проживает отец, проживает у бабушки (матери мужа) , теперь муж пытается подать на алименты на меня, мотивируя тем, что ребенок живет с ним. Имеет ли право? Я нахожусь в декретном отпуске, младшей дочери 2,5 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение