Кто имеет право на наследство квартиры и кто должен получить ключи - вопросы и ответы

• г. Дзержинск

После смерти брата осталась квартира нас 2 наследника я и отец брата (у нас разные отцы, мать одна) отец у брата сидит в тюрьме, наследством занимается его сестра по его соглашению, и теперь его сестра требует от меня ключи на квартиру, должен ли я ей отдавать ключи если я наследник 1/2 доли?

Ответы на вопрос (4):

Отдать ключи можно после предъявления доверенности и правоустанавливающих документов на долю квартиры.

Брату - должны. Чтобы его сестра получила от Вас ключи, у нее должны быть от брата нотариально заверенные полномочия на получение имущества. Пока таких полномочий она не предъявила - ничего отдавать ей Вы не обязаны.

У сестры отца брата прав на проживание и каких-либо вещных прав на данную квартиру нет, соответственно и нет оснований выдавать ей ключи.

Если у нее доверенность только на оформление наследства можете и не давать.