ИМею ли я право получить гражданство не по состоянию прописки на 6 февраля 1992 года, а по этим указанным пунктам?

• г. Санкт-Петербург

В паспортном столе отказывают в приёме документов на обмен паспорта по причине того, что в архивной справке из общежития стоит:"временная прописка" с 1990 по 1993 год. Требуют принести справку (я родилась и приехала в Петербург из Челябинска), где я была прописана до прибытия в Петербург. Для меня это связано со сложностями. 1. Правомерны ли действия паспортиста, если требования доказать своё местонахождение (наличие временной прописки по учёбе) на территории РФ на момент 6 февраля 1992 года уже выполнено? 2. Я никогда не выезжала из РОссии больше чем на 3 месяца (могу доказать загранпаспортом), имею мужа-гражданина РФ, в браке больше 5 лет и родителей - граждан РФ. ИМею ли я право получить гражданство не по состоянию прописки на 6 февраля 1992 года, а по этим указанным пунктам? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Предъявленные к Вам требования, абсолютно правомерны. Если бы Вы прибыли в Санкт-Петербург, из другого государства, то с получением российского гражданства у Вас были бы определенные проблемы, так как по состоянию на 06 февраля 1992 года Вы не имели постоянной регистрации, а, следовательно, нельзя было бы однозначно говорить о Вашем постоянном проживании на территории РФ и принадлежности к гражданству РФ. Те пункты, которые Вы указали, не будут иметь ни для кого никакого правового значения. Действительно, Вам необходимо представить справку о том, что Вы приехали из Челябинска: без этой справки НЕОЧЕВИДНО, что Вы являетесь гражданином России. Если представление Вами этой справки невозможно, то Вам придется доказывать это обстоятельство в судебном порядке.