ИМею ли я право получить гражданство не по состоянию прописки на 6 февраля 1992 года, а по этим указанным пунктам?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №45262

В паспортном столе отказывают в приёме документов на обмен паспорта по причине того, что в архивной справке из общежития стоит:"временная прописка" с 1990 по 1993 год. Требуют принести справку (я родилась и приехала в Петербург из Челябинска), где я была прописана до прибытия в Петербург. Для меня это связано со сложностями. 1. Правомерны ли действия паспортиста, если требования доказать своё местонахождение (наличие временной прописки по учёбе) на территории РФ на момент 6 февраля 1992 года уже выполнено? 2. Я никогда не выезжала из РОссии больше чем на 3 месяца (могу доказать загранпаспортом), имею мужа-гражданина РФ, в браке больше 5 лет и родителей - граждан РФ. ИМею ли я право получить гражданство не по состоянию прописки на 6 февраля 1992 года, а по этим указанным пунктам? Большое спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.07.2002, 21:19

Предъявленные к Вам требования, абсолютно правомерны. Если бы Вы прибыли в Санкт-Петербург, из другого государства, то с получением российского гражданства у Вас были бы определенные проблемы, так как по состоянию на 06 февраля 1992 года Вы не имели постоянной регистрации, а, следовательно, нельзя было бы однозначно говорить о Вашем постоянном проживании на территории РФ и принадлежности к гражданству РФ. Те пункты, которые Вы указали, не будут иметь ни для кого никакого правового значения. Действительно, Вам необходимо представить справку о том, что Вы приехали из Челябинска: без этой справки НЕОЧЕВИДНО, что Вы являетесь гражданином России. Если представление Вами этой справки невозможно, то Вам придется доказывать это обстоятельство в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как поступить на службу в армию РФ, если являюсь лицом без гражданства?

У меня такая ситуация.

Я родился в Киргизии. В 1990 году приехал на учебу в РСФСР. В 1991 году получил паспорт СССР. В 1992 году у меня была временная прописка.

С 1990 года проживаю на территории РФ. С 1993 по 1995 находился на службе в ВС.

В данный момент являюсь лицом без гражданства. Могу ли я автоматически получить гражданство РФ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2003, 10:13

У Вас классическая ситуация для получения российского паспорта на основании решения суда об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Поскольку по состоянию на указанную дату Вы не имели постоянной прописки на территории России, то без обращения в суд Вы паспорт получить не сможете (кроме оформления гражданства РФ через ОВИР, что займет достаточно много времени). В суд необходимо обращаться очень срочно, поскольку срок действия старых паспортов ограничен.

Для получения подробной информации, обращайтесь по электронной почте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

При замене паспорта по возрасту 45 лет получила паспорт РФ и запросили прописку где проживала на территории РФ с 1992 года,

При замене паспорта по возрасту 45 лет получила паспорт РФ и запросили прописку где проживала на территории РФ с 1992 года, так как была рождена в СССР нынешний Казахстан ссылаются на это, прописку имела с 1996 года до этого с 1992 года не имела прописки на территории РФ, с меня теперь требуют прописку на момент с 1990 по 1993 год, я проживала в РФ но не было прописки могут ли анулировать гражданство?

Юрист г. Баку
16.12.2015, 18:27

Уважаемая Светлана.

Согласно ст. 6 Конституции РФ,[b][i] гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.[/i][/b]

Согласно ст. 22 Закона "О гражданстве", [b][i]решение о[/i] [/b]приобретении или[b] [i]прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений.[/i][/b] Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

[b][i]Таким образом только лишь в судебном порядке Ваше гражданство может быть прекращено, если окажется, что при получении гражданства были использованы подложные документы.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Если можно, напишите, на какой закон мы можем ссылаться,

При подаче документов на паспорт дочери в 14 лет с нас потребовали справку о ее прописке в России на 6 февраля 1992 года. Дочь родилась в 1990 году в России и ни разу даже не выезжала за пределы страны, но по каким то причинам в нашей поквартирной карточке ЖКО она оказалась вписана только с 1993 года. И сейчас с нас требуют сначала получить для дочери российское гражданство, ссылаясь почему то на старый закон о гражданстве от 28 ноября 1991 года (который утратил силу с выходом Закона о гражданстве 2002 года). К тому же, оба родителя – граждане России и 6 февраля 1992 года были прописаны по российскому адресу. Можно ли предоставить справки о прописке родителей (на 6.02. 92), российские паспорта родителей (где дочь, естесственно, вписана) и будет ли это достаточно для подтверждения российского гражданства ребенка? Если можно, напишите, пожалуйста, на какой закон мы можем ссылаться, если нам снова откажут в приеме документов на паспорт? С уважением. Елена.

Юрист г. Ростов-на-Дону
18.08.2005, 00:21

Уважаемая Елена! ОТ вас требуют доказательств проживания дочери на 6 февраля 1992 года потому, что Закон РСФСР 1991 года установил, что граждане бывшего СССР, проживающие на день вступления Закона в силу ( а этим днем и оказалось 6 февраля 1992 года), становятся гражданами Российской Федерации.

Но, поскольку Ваша дочь проживала с Вами, то она гражданка Российской Федерации. Дело в том, что согласно пункту 2 ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации 1994 года местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет признается место жительства родителей ( поэтому никаких справок о прописке Вашей дочери не нужно). А статья 17 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года ( действовавшего на 1992 год) устанавливала, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 15 лет, является место жительства их родителей.

Поэтому, если Вы как родители проживали по российскому адресу, то законом предписывается считать, что Ваша дочь проживает с Вами.

Вновь подайте документы и потребуйте от работников милиции выдать вам письиенный отказ, а если им все таки хватит невежества отказать - обжалуйте их действия в суде по правалам главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Что делать если мать ребенка имеет такую справку а отец нет и доказать свое проживание в России на 1992 год не может.

В нашем УФМС (паспортный стол) для подтверждения гражданства 14 летнему ребенку, а так же для одновременного получения паспорта, требуют справки обоих родителей о регистрации их на 1992 год февраль на территории с/п или России. Что делать если мать ребенка имеет такую справку а отец нет и доказать свое проживание в России на 1992 год не может. На срок 1990-1994 временно отсутствовал но зарегистрирован на с/п был. В приеме документов на паспорт и подтверждения гражданства отказано. КАК БЫТЬ?

Юрист г. Новосибирск
02.04.2014, 17:12

Можно обратиться в суд и установить место проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Приозерск

Как доказать, что он не участвовал в приватизации, если по прописке у него есть пробелы.

Мой сосед бывший военный.. В 1992 году приехал в Саперное, но прописали только в 1993 году, потом его выписывают в 1994, что бы прописать в новую квартиру, но это сделали через год в 1995 году. Таким образом в архивной справке пробел - 1992 и 1994 года. Как доказать, что он не участвовал в приватизации, если по прописке у него есть пробелы.

Юрист г. Краснодар
28.06.2012, 14:06

Достаточно посмотреть договор приватизации, где он не значится

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.08.2013, 14:46

В чем вопрос??? Какая зарплата???

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Области, там же прописан мой сын (г.р.1992, Украина) Нужно ли мне доказывать, что я не гражданка Украины, получать вид на жительство?

Я хотела бы узнать могут ли помочь мне поправки, принятые к закону о гражданстве. Я родилась на территории Российской Федерации в 1972 году. Паспорт получала в 1990 году тоже на территории РФ. С 1991 г.по 1994 г. я была прописана на территории Украины. С марта 1998 года имею постоянную прописку вЛен. области, там же прописан мой сын (г.р.1992, Украина) Нужно ли мне доказывать, что я не гражданка Украины, получать вид на жительство?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.10.2003, 14:31

Независимо от поправок, Вы являетесь гражданином РФ по рождению. Хотя, возможно, работники ОВИРов не читают Постановления Конституционного Суда РФ, и Вам придется доказывать эту позицию в суде. Но это перспективнее, чем получать вид на жительство и годами "ходить по кругу".

За подробными разъяснениями Вы можете обратиться по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение