Может беженка из Украины родить в России без страховки. И положена ей какая то помощь материальная.

• г. Москва

Может беженка из украины родить в россии без страховки. И положена ей какая то помощь материальная.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденными Постановление Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186 (далее Правила). На основании п. 3 Правил медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно. Медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан, договорами в сфере обязательного медицинского страхования.В соответствии с Правилами медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.