Банк начисляет комиссию в размере 50 копеек за каждую монету номиналом 10 копеек - имеет ли это право?

• г. Новосибирск

Сегодня в банке хотела рассчитаться монетами номиналом 10 копеек (всего 10 рублей = 100 монет), но кассир сообщила мне, что возьмет с каждой монеты по 50 копеек, якобы это у них такая комиссия... и что я уйду в минус... Ну, при несложных подсчетах... это просто ужас! Скажите, пожалуйста, имеет ли право банк взимать подобного рода комиссии?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не имеют. Монета номиналом 10 копеек - законное платежное средство на территории Российской Федерации. Обращайтесь с жалобой в Центробанк и в прокуратуру.