Как через суд отменить или разобрать строение на участке 1 сотка, где планируется построить маленький дом?

• г. Домодедово

Возможно ли через суд отменить или добиться разбор строения? Земли 1-на сотка. Причем от одного забора до другого 4.01.На этой узкой полосе хотят построить маленький дом. В нем будет кухня и комнатка. От нашего дома отступили 1 м. ?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! Правила застройки определены СНИП 30-02-97 .

п. 6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.)

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8*. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

до душа, бани (сауны) — 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства — 8.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Добрый день!

Возможно, если это самовольная постройка, не соответствует градостроительным, санитарным нормам и правилам и нарушает Ваши права или создает угрозу такого нарушения

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.