Муж, взявший кредит на пластиковые окна в РУсФинансбанке, хочет вернуть деньги за ненужные страховки - возможно ли это?

• г. Иваново

Брали кредит на товар (пластиковые окна) в РУсФинансбанке при оформлении кредита мужу про страховку ничего не сказали, только назвали сумму ежемесячного платежа, когда уже оформили кредит, то вяснилось что ему впарили две страховки 1 от потери работы, 2 страхование жизни, на данный момент кредит погашен досрочно полностью Скажите может ли он требовать возврата суммы страховки?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо смотреть условие договора. Может есть возможность взыскать только в судебном порядке.

Может требовать признания страховки навязанной и расторжения договора.ст.16 ЗОЗПП.

Анна, вернуть страховку вы можете, но только в судебном порядке, добровольно вам ее никто не вернет.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным

приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются

продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так что смело в суд с иском о защите прав потребителей.

От уплаты госпошлины вы освобождены.

Кредитный договор то у вас на руках?уточните