Муж, взявший кредит на пластиковые окна в РУсФинансбанке, хочет вернуть деньги за ненужные страховки - возможно ли это?

• г. Иваново

Брали кредит на товар (пластиковые окна) в РУсФинансбанке при оформлении кредита мужу про страховку ничего не сказали, только назвали сумму ежемесячного платежа, когда уже оформили кредит, то вяснилось что ему впарили две страховки 1 от потери работы, 2 страхование жизни, на данный момент кредит погашен досрочно полностью Скажите может ли он требовать возврата суммы страховки?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо смотреть условие договора. Может есть возможность взыскать только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Может требовать признания страховки навязанной и расторжения договора.ст.16 ЗОЗПП.

Спросить
Пожаловаться

Анна, вернуть страховку вы можете, но только в судебном порядке, добровольно вам ее никто не вернет.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным

приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются

продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так что смело в суд с иском о защите прав потребителей.

От уплаты госпошлины вы освобождены.

Кредитный договор то у вас на руках?уточните

Спросить
Пожаловаться

Добровольно застраховал жизнь и риски потери работы при оформлении кредита, по договору страховка входит в сумму кредита с меня удержали её сразу при выдачи кредита, а потом сумму кредита поделили на 36 месяцев, с учетом страховки, кредит выплачиваю досрочно, получается плачу 2 раза страховку, как быть, как вернуть деньги по страховке. Спасибо с ув.галина.

Как мне вернуть страховку к кредиту на 5 лет (страхование жизни и здоровья).. кредит на сумму 120000+13000 страховка. Я досрочно закрыла кредит (через 27 дней). Мне отказывают в возврате страховой суммы, объясняя тем, что возврат возможен только при погашении кредита в первые 14 дней. Как мне вернуть страховую сумму?

Брали кредит на 3 года. Сейчас остался один платеж и кредит погашен. Но мы платили кроме суммы кредита есть страховка по кредиту и на нее также накручивались проценты. У нас даже есть отдельно график платежи по страховке с %. Платили одной общей суммой. Можно вернуть страховку хотя бы или это только при досрочном погашении кредита? Спасибо.

Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита в банке ВТБ банк Москвы? Потребительский кредит оформлен 6 декабря 2017 года, досрочно погашен 7 июля 2018 года. Срок кредита и соответственно страховка сроком на 5 лет. В заявлении на добровольное коллективное страхование жизни и здоровья указано, что не возвращается сумма подключения к программе страхования, что составляет 20 тыс. рублей. Полная стоимость страховки 100 тыс. рублей на 5 лет. Как рассчитать сумму возврата страховой суммы? Нужно ли указывать сумму возврата в заявлении в адрес банка или нет? СПАСИБО!

При оформлении кредита на неотложные нужды в банке российский капитал навязали страховку в сумме 900 рублей ежемесячно, причём при досрочном погашении кредита страховая сумма не возвращается, т. к. она включена в ежемесячный платёж. Без страховки в кредите отказывали. Кредит взяла в ноябре 2014 года на 5 лет. Могу ли я сейчас отказаться от оплаты страховки и пересчитать сумму ежемесячного платежа? С уважением. М.В.

При получении кредита в сбербанке оформил страховку по кредиту. Кредит загасил досрочно на 2 года. Можно ли расчитывать на возврат суммы страховки (полностью или частично?)

Мною был взят потребительский кредит, к которому шли 2 страховки. 1-я страховка шла как страхование жизни и здоровья,2-я с гораздо большей стоимостью, страховала риски потери работы и инвалидность. На текущий момент при досрочном погашении кредита, страховая компания отказывается возвращать деньги за неиспользованный период страховки по потери работы и инвалидности, ссылаясь на то,что по условиям договора данный вид страхования не подлежит возврату. В договоре такая сноска есть, о невозврате после периода охлаждения.

Вернуть согласны только

Страховку жизни и здоровья по кредиту.

Подскажите, насколько правомерен отказ страховой в возврате и можно ли добиться возврата через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении кредита навязали работники банка полис страхования жизни в сумме 10 560 р. я а согласилась на кредит займа при условии что сумма страховки возвращается на оплату 1-2 ежем. Плпатеж по кредиту. Сумма кредита составляет 100 т. р. + страховка 10 560 р. =110 560 т. р. как вернуть сумму страховки.. При том что 85 000 уплочено, в течении первых 10 дней.

Правомерно ли ОАО Сбербанку требовать страховку при оформлении кредита. При несогласии со страховкой кредит не выдают и бумаги никакие не дают. Сумма приличная. 39000 страховка из суммы 260000 рублей? Можно ли и как вернуть сумму страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение