Проблемы с выплатой кредита - что делать, когда банк требует неправомерно высокую сумму?

• г. Кемерово

Три месяца не могу платить по кредиту полную сумму, плачу по 200 рублей, они мне каждый день звонят, угрожают, говорят чтобы я им отдала 500 тысяч, хотя столько недолжна, иначе они прийдут описывать имущество с полицией, а в суд подавать на меня не хотят, говорят им не выгодно, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

Имущество могут описать только судебные приставы. Больше такими правами ни одна структура не наделена.

Не обращать внимание. Описывать имущество ни полиция, ни банк не имеют права. Это право исключительно судебного пристава-исполнителя, и то действующего на основании исключительно решения суда. Так что ничего не бойтесь, а если придут представители банка вызывайте полицию. В данном случае все должно решаться в судебном порядке.