Подозрение в мошенничестве - куда подать заявление - по месту жительства ответчика или истца?

• г. Салават

Заключила договор на изготовление встроенной кухонной мебели (срок действия договра 60 раб. дней), внесла аванс. По истечению двух месяцев направила претензию, ответ мебель в сборке. По истечению 60 раб. дней пришло письмо, что фирма закрылась (в интернете нашла, что фирма переименовалась) и они просят прислать реквизиты для возврата аванса. Письмо с реквизитами отправила, но уже в течении 10 раб. дней возврата денег нет. Подозреваю в мошенничестве. Куда можно подать заявление о мошенничестве? По месту жительства ответчика (ИП в соседнем городе) или истца?

Ответы на вопрос (2):

В полицию по месту жительства

Да не нужно в полицию, никому там Ваши проблемы не нужны, в возбуждении УД будет отказано в связи с наличием гражданских правоотношений.

Нужно проверить на сайте ФНС, действует ли эта организация, или ИП, и обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.