Дознаватель говорил, что я в любом случае буду нести материальную ответственность, так ли это?

• г. Тольятти

Я попал ДТП. Ехал в городе по дороге (3 полосы в мою сторону), навстречу одна полоса для общественного транспорта. Я ехал в средней полосе, вдруг машина, двигавшаяся в левом ряду притормозила и из-за неё выбежала девушка (ни перехода, ни светофора не было). Я затормозил. Томозной путь 6 метров (значит скорость 30-40) уйти вправо я не мог, т.к. правую полосу занимали припаркованные машины, влева тоже, т.к. там находилась машина, из-за которой выбежала девушка. Ни пешеходных переходов ни светофоров не было. У девушки перелом седалищной кости, сотрясение. У меня 3 свидетеля, 2 ехали со мной; 3-ий-водитель машины ехавший за мной. Вызвал ГАИ, скорую помощь. Прошел все необходимые процедуры. Всех опросили. Дознаватель вынес решение об отказать в возбуждении дело, сказал, что меня виновным не считает. Водительское удостоверение мне вернули. Прошу, скажите чем мне все это грозит и какую ответственность я могу понести? Дознаватель говорил, что я в любом случае буду нести материальную ответственность, так ли это? Может ли мой страховой полис ОСАГО покрыть нанесенный её вред? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответит можно дать только примерно. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено законно, вашей вины в наезде нет. Постановление может быть отменено прокурором по жалобе потерпевшего, гражданского истца, ответчика и само собой по воле прокурора , если он сочтет постановление незаконным или необоснованным.Обычно все отказные материалы проверяет прокурор раз в 6 месяцев.Тогда быдет доппроверка и будет снова приниматься решение.Перелом седалищной кости относится к тяжкому вреду здоровьью,полис ОСАГО как правило такое лечение покрыть не сможет.Если бы АВТОКАСКО, то возможно. Владелец средства повышенной опасности, ружья, трактора, автомобиля несет материальную ответственность. По хорошему я советую всем в таких случаях платить за лечение, протезирование и пр.Обычно челдовеческие качества в водителях преобладают над меркантильными. Все бывает. Удачи.К сожалению у нас не Америка, где страховка в 200 долларов покрывает ВСЕ, что только можно выдумать.А в нашей славной стране в ы еще набегаетесь за страховщиками, по поводу выплат. Ведь у нас страховые компании созданы не для того, чтобы НАМ БЫЛО ХОРОШО.А для того ,что -бы у них были деньги.