Сотрудник МВД на стажировке рискует быть уволенным после отказа от освидетельствования - как анализы могут помочь защитить его?

• г. Владикавказ

Я сотрудник мвд пока еще на стажировке меня остановили гаишники сказали пройти освидетельствование я отказался хоть и не был пьян срочно должен был ехать они написали протокол я подписал теперь меня хотят уволить с работы, могут ли меня уволить если у меня есть анализы о том что я не был пьян в этот день.

Ответы на вопрос (4):

нет, не могут, если анализы сделали сразу.

Если есть анализы,то в таком случае увольнение можете обжаловать в суд в мес.срок.Вот только дело в том что отказываться нельзя было и это уже само по себе образует состав адм.правонарушения.

Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения 1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Не имели права отказываться.Это адм.правонарушение.