Заставляют страховать свою жизнь при страхование ОСАГО. Законно ли это. В каком кодексе РФ это описано.

• г. Липецк

Заставляют страховать свою жизнь при страхование ОСАГО. Законно ли это. В каком кодексе РФ это описано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Данные отношения регулируются в том числе и законом о защите прав потребителей. Ст. 16 ч.2 закона о защите прав потребителей

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

В вашем случае страховая требует услугу за услугу. Можете пожаловаться в роспотребнадзор