Скажите пожалуйста, должны ли жители Крыма после присоединения к России выплачивать кредит украинским банкам?

• г. Феодосия

Скажите пожалуйста, должны ли жители Крыма после присоединения к России выплачивать кредит украинским банкам?

Ответы на вопрос (1):

статья 416 Гражданского кодекса, в которой говорится, что обязательства крымчан по всем кредитным договорам с украинскими банками прекращены. Так как мы находимся на территории Российской Федерации и являемся ее гражданами, то в случае даже подачи банком с украинской стороны иска, эта статья закрывается и договор считается прерванным.

Но кредитные задолженности могли быть переданы коллекторам для взыскания на законных основаниях. Так что требуйте официального письма с печатью и реквизитами.