Сколько исковых нужно писать при выписке из собственности - по одному на каждого или в одном на двоих?

• г. Новосибирск

У моего мужа: дочь 24 года и внук 3.5 года от первого брака прописаны с нами (собственник жилья-мой муж), проживают они в другом городе. При этом в собственности у его дочери есть своя отдельная от нас комната по квадратам превышающая нашу. Муж желает выписать обоих, против их воли, по нескольким причинам: они не платят комунальные, проживают в другом городе, ну и банальное право собственника, закрепленное гражданским законодательством. Понятно, что все это будет через суд, вопрос в следующем: Сколько исковых нужно писать?-по одному на каждого? Или в одном на двоих? Можно ли будет взыскать с них за уплату госпошлины и юридическую работу, ведь они нарушают право собственника, выписаться добровольно, вынуждая действовать через суд. РЕАЛЬНО ли ей запретить появляться у нас дома (законным способом), пока не решится дело с выпиской?

Ответы на вопрос (2):

Жанна, добрый день!

Безусловно, Ваш супруг, как собственник жилого помещения, вправе в судебном порядке требовать признания не сохранившимся права пользования этим жилым помещением дочери и внука.

Основанием является ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Соответствующие исковые требования вполне могут быть выражены в одном исковом заявлении. Составлять исковые заявления в отношении каждого нет никакой необходимости.

Судебные расходы, согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, присуждаются стороне, в пользу которой состоялось решение суда, с другой стороны, в том числе и госпошлина, и расходы по оплате услуг представителя.

Однако, необходимо до подачи иска соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

Что касается запрета появляться дома до вынесения решения суда, то для этого не требуется каких-либо принудительных мер со стороны государственных органов (решения суда и т.п.). Достаточно самостоятельно не пускать вышеуказанных лиц в жилое помещение. При этом никаких мер ответственности за такие действия в отношении собственника жилого помещения последовать не может, поскольку закон предусматривает такую меру защиты права как самозащита, и собственник имеет право воспользоваться таким способом защиты своего нарушенного права.

Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления, представительства Ваших интересов в судебном процессе, обращайтесь.

Обратитесь к юристу на очную консультацию