Отказ банка в приостановлении кредитной карты - требуется плата за помощь сотрудника

• г. Ростов-на-Дону

Имеется кредитная карта, два месяца назад лишилась работы, на просьбу написать заявление на приостановление, сотрудник банка ответил, что у меня его не примут, только с его помощью, за деньги.

Ответы на вопрос (2):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

А страхования не было при заключении кредитного договора? Сколько составляет период просрочки? Уточнения лучше направляйте на электронную почту, адрес указан ниже.