Спор о праве собственности на квартиру - какой иск подать в моей ситуации?

• г. Новосибирск

У нас с женой – жилищный спор, жена настаивает, что квартира на 100% принадлежит ей. Брак наш зарегистрирован уже 12 лет и квартира была приобретена в совместном браке год назад. Брак не расторгнут. Но акт приема-передачи от застройщика оформлен на жену, а она не собирается оформлять квартиру в собственность и хочет чтобы я, вообще, освободил квартиру.

Здесь мне посоветовали подать иск о признании за мной права совместной собственности на общую квартиру или иск о разделе совместно нажитого в браке имущества (квартиры). Но, поскольку право собственности на квартиру ни за женой, ни за мной, ни за кем-либо ещё пока не зарегистрировано, то здесь также прозвучало мнение, что формально собственником квартиры, пока что, является застройщик. И именно поэтому подавать мне надо иск о понуждении жены к регистрации права общей совместной собственности на квартиру, а не какой-то другой.

Подскажите, какой же из исков следует подать в моей ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае после подписания акта приема-передачи собственник ваша супруга, а не застройщик. А регистрация права носит заявительный характер. Поэтому вам необходимо обращаться с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Если нажитое не делите, и не разводитесь то не важно кто по документам является собственником имущество. Так как нажитое в браке - общее имущество. Она может оформить квартиру на себя, но в случае развода, а тем более дележки и спора, вы сможете доказывать, указывая на даты в документах и сопоставив с периодом брака требовать раздела пополам нажитого имущества (если нет детей конечно).