Что делать, если бывший муж не выплачивает алименты и не общается с ребенком?

• г. Челябинск

Если бывший муж не платит алименты по двум исполнительным листам, приставы тянут время узнавая работает ли он на том месте предъявленной им информации, оплаты нет три месяца, можно ли его лишить родительских прав, т.к. он не общается с ребенком 4 месяца, и как взыскать с него задолжность?

Ответы на вопрос (1):

В соответствие со ст. 69 СК РФ, содержится исчерпывающий перечень причин, по которым родителя могут лишить родительского права: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.