Проблемы с алиментами - как взыскать долг и лишить отца родительских прав?

• г. Екатеринбург

Развелись с мужем. Живем в разных городах. С января 2016 присудили ему алименты. Алименты он не платит. Пристовы разводят руками. Долг копиться. Как взыскать с него долг? Можно ли лишить его родительских прав? Если с ребенком он не общается. В течение двух лет мы его не видили вообще.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, лишить лицо родительских прав возможно только в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных статьей 69 СК РФ. Такие основания у вас есть, обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Чтобы лишить его прав за неуплату алиментов, уклонение от их уплаты должно бвть злостным - приставы должны его официально предупредить два раза.

Да,Вы можете обратиться с иском о лишении родительских прав Вашего бывшего супруга. Относительно долга-обжалуйте бездействие приставов в органы прокуратуры и старшему судебному приставу. Он же на какие-то средства живет, где-то живет, возможно имеет какое-либо имущество на которое может быть обращено взыскание. Поэтому здесь скорее всего имеет место быть нежелание взыскивать, а не отсутствие возможности.

А какую цель вы преследуете при лишении родительских прав? Что вы добьетесь? Подавайте на алименты, далее по ситуации...