Как установить факт признания отцовства в случае смерти отца и выяснить его влияние на оплату дочерью учебы?

• г. Иркутск

Как установить факт признания отцовства при отсутствии отца (умер)? Ранее не оформила потому что надеялась, что сама смогу, но дочь уже почти студентка, за учебу платить затруднительно... Стоит ли начинать этот процесс?

Ответы на вопрос (1):

МОЖЕТЕ ПРИВОДИТЬ ЛЮБЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ОТВЕЧАЮЩИЕ ТРЕБОВАНИЯМ ОТНОСИМОСТИ И ДОПУСТИМОСТИ. НО ОБЯЗАННОСТЬ ПО УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО ДО 18 ЛЕТ., ЗАДОЛЖЕННОСТЬ МОЖНО БУДЕТ ВЗЫСКАТЬ ЗА 3 ГОДА.

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.