Как потребовать выплату задержанной зарплаты и что делать в случае отказа?

• г. Усинск

Спасибо большое за развернутые ответы, есть ещё один вопрос на который так и не ответили! Работаю уже больше 3 месяцев с конца апреля, зарплату за апрель я получил, но за май и за июнь задерживают, оклад 15 тысяч рублей а остальная часть премиальная, могу ли я потребовать от директора филиала организации потребовать выплату з/п и в случае отказа на мою просьбу что мне следует сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты. Об этом он должен письменно известить работодателя.

Не допускается приостановление работы:

-в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

-в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

-служащими;

-в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

-работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.