Оформление замещения должности председателя избирательной комиссии на период декретного отпуска - вопросы и проблемы

• г. Иваново

Председатель избирательной комиссии муниципального района уходит в декретный отпуск Председатель относится к выборным должностям, т.е. замещает муниципальную должность, но не является муниципальным служащим. В штате избирательной комиссии на постоянной основе числится только председатель. Но с ним еще есть секретарь. Сейчас председатель настаивает на том, чтобы мы ввели на постоянной (штатной) основе заместителя председателя избирательной комиссии на период отсутствия председателя. Иначе сорвутся предстоящие выборы, некому будет подписывать финансовые документы и т.д. Мы предлагаем просто заключить трудовой договор на период отсутствия, т.е. будет исполняющий обязанности председателя. Но наш председатель считает, что право подписи в таком случае будет отсутствовать, так как нужно обязательно, чтобы человек был в штате. У выборных должностей все по-другому, нельзя просто взять по договору. Кто прав в таком случае? Необходимо вводить в штат или заключить договор? Не повлечет ли перерасход денежных средств, если мы введем должность на период отсутствия председателя?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Да, нужно вводить в штат.

Добрый день!Нет, не повлечет.

Мария , г. Иваново

Задано вопросов: 612

Добрый день! В данном случае действительно лучше заключить договор на период отсутствия.

Добрый день! Да, можно просто срочный договор.

Добрый день! Можно просто срочный договор.

Добрый день! Можно просто срочный.