Какие года учитываются при расчете декретных выплат, если декрет начинается в декабре 2014 года, и каков размер пособия за уход за ребенком до 1,5 лет?

• г. Пермь

Какие года возьмут для расчета декретных, если я ухожу в декрет в 20-х числах декабря 2014 г.? Еще интересует размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Размер пособия по БИР зависит от размера вашего з/п за последних два года от режима работы страхового стажа.

Будут брать 2012 и 2013 г.

если это Вам не выгодно уходите после 1 января 2014г.Тогда будут 2013и 2014гг.

. Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя

. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление