Как защитить себя в случае угрозы судебным искусом описи имущества после задолженности в Быстроденьги

• г. Омск

Я брала в Быстроденьги 6000, продлевала раза 3,а сейчас осталась без работы, т.к. имею маленького ребенка, не с кем оставить. На днях после звонков мне и моим родственникам заплатила 3000, как они требовали. Теперь звонят и говорят что передают дело в суд на опись имущества. Что мне сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Пусть подают. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.