Конфликт по поводу земли - хозяйка требует деньги за занятые 8 метров земли, агент кадастрового призвал купить всю землю или снести дом. Что делать?

• г. Новочеркасск

У меня такой вопрос. Значит, 6 лет назад, мне сельский совет дал согласие на землю в аренду на 49 лет под строительство дома. Но никаких бумаг не выдал, всё было сказано на словах. Приехали с районного центра (с кадастрового) люди и сделали замеры и выделили мне участок земли. В итоге Дом построили. Где построен дом, рядом, по соседству, пустует земля. Оказывается за эту землю платит налоги одна женщина (земля её не приватизирована). Приехала эта женщина и стала возмущаться, что я занял 8 метров её земли. После долгих разговоров, Она мне сказала, чтобы я заплатил ей деньги, и в итоге приобрел её участок земли (по человечески) (как раз где я занял эти 8 метров земли). (её земля пустует, там нет ничего). Недавно женщина эта пригласила людей с кадастрового, заново всё мерили. Так и есть, я занял эти 8 метров. Мне человек с кадастрового сказал, либо покупаешь всю землю у этой женщины (включая 8 метров) за 64 тыс. р, либо тебе снесут дом. Я землю эту покупать не желаю. У меня вопрос: Земля эта государственная, как я могу купить у неё эту землю? Если она землю свою приватизирует, могут ли быть последствия (например, снос дома)? Что делать в этой ситуации? Может ли человек с кадастрового вообще говорить о цене и о последствиях, если это не его дело и всё это не в его компетенциях? Разъясните что к чему пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

У Вас обычная кадастровая ошибка, которую должна исправить кадастровая палата. Но у Вас обязательно должны быть документы на землю: договор аренды земли и распоряжение администрации. Подозреваю, что администрация нарушила закон, потому что землю в аренду она имеет право отводить только по результатам аукциона. При любом раскладе, все спорные вопросы решайте с Администрацией, а не с соседкой.

Здравствуйте, Сергей.

Если эта женщина - не собстенница земли, то и продать её вам каким-то образом она не в праве; участок вам может продать только государство в лице муниципалитета (районной администрации). В 2008 году при заключении администрациями договоров аренды на 49 лет обязательным приложением были чертежи границ зем.участка (аналоги нынешнего кадастрового паспорта), с указанием площади и границ (точек) участка, + уже указывались кадастровые (условные) номера объекта. Короче, что-либо дельное соседка, пока не оформит толком свое право по дарственной на свою землю, предъявить вам не может, поэтому ничего не опасайтесь. А спорные моменты выясняйте и старайтесь решить обоюдовыгодно.

Удачи вам!