Конфликт по поводу земли - хозяйка требует деньги за занятые 8 метров земли, агент кадастрового призвал купить всю землю или снести дом. Что делать?

• г. Новочеркасск

У меня такой вопрос. Значит, 6 лет назад, мне сельский совет дал согласие на землю в аренду на 49 лет под строительство дома. Но никаких бумаг не выдал, всё было сказано на словах. Приехали с районного центра (с кадастрового) люди и сделали замеры и выделили мне участок земли. В итоге Дом построили. Где построен дом, рядом, по соседству, пустует земля. Оказывается за эту землю платит налоги одна женщина (земля её не приватизирована). Приехала эта женщина и стала возмущаться, что я занял 8 метров её земли. После долгих разговоров, Она мне сказала, чтобы я заплатил ей деньги, и в итоге приобрел её участок земли (по человечески) (как раз где я занял эти 8 метров земли). (её земля пустует, там нет ничего). Недавно женщина эта пригласила людей с кадастрового, заново всё мерили. Так и есть, я занял эти 8 метров. Мне человек с кадастрового сказал, либо покупаешь всю землю у этой женщины (включая 8 метров) за 64 тыс. р, либо тебе снесут дом. Я землю эту покупать не желаю. У меня вопрос: Земля эта государственная, как я могу купить у неё эту землю? Если она землю свою приватизирует, могут ли быть последствия (например, снос дома)? Что делать в этой ситуации? Может ли человек с кадастрового вообще говорить о цене и о последствиях, если это не его дело и всё это не в его компетенциях? Разъясните что к чему пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

У Вас обычная кадастровая ошибка, которую должна исправить кадастровая палата. Но у Вас обязательно должны быть документы на землю: договор аренды земли и распоряжение администрации. Подозреваю, что администрация нарушила закон, потому что землю в аренду она имеет право отводить только по результатам аукциона. При любом раскладе, все спорные вопросы решайте с Администрацией, а не с соседкой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей.

Если эта женщина - не собстенница земли, то и продать её вам каким-то образом она не в праве; участок вам может продать только государство в лице муниципалитета (районной администрации). В 2008 году при заключении администрациями договоров аренды на 49 лет обязательным приложением были чертежи границ зем.участка (аналоги нынешнего кадастрового паспорта), с указанием площади и границ (точек) участка, + уже указывались кадастровые (условные) номера объекта. Короче, что-либо дельное соседка, пока не оформит толком свое право по дарственной на свою землю, предъявить вам не может, поэтому ничего не опасайтесь. А спорные моменты выясняйте и старайтесь решить обоюдовыгодно.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Проблема в земле. Мне Выделили землю на строительство дома (аренда на 49 лет). Приехала женщина одна и сказала, что я по соседству занял 8 метров земли (а по соседству земля пустует, за эту землю женщина просто платит налоги). Ведь с недавнего времени земля является государственной. Если эта женщина приватизирует эту землю, за которую она платит налоги, и земля войдет в её собственность, могут ли снести мой дом?

В 2008 году (6 лет назад) начал строить дом. Все документы подготовил под строительство, на землю, приходили с кадастрового и делали замеры площади выделяемой мне земли. Все документы есть. Вот недавно объявилась женщина, и сказала, что я построил дом на её земле. (женщина эта соседка). Земля ей досталась от её родителей, они (родители) оформили дарственную на землю на эту женщину. Выяснилось, что ошибку в площади земли, которую мне дал сельский совет, допустили с кадастрового, и моей вины тут нет. Вопрос такой у меня: могут ли снести дом, если у этой женщины есть дарственная на землю, я залез на её землю (не по своей вине)..? Подскажите.

В 2008 году (6 лет назад) начал строить дом. Все документы подготовил под строительство дома и на землю Приходили с кадастрового и делали замеры площади выделяемой мне земли Все документы есть. Всё подписано, заверено, печати везде есть. Дали мне добро на постройку дома. Прошло 6 лет и вот недавно объявилась женщина, и сказала, что я построил дом на её земле. (женщина эта соседка). Земля ей досталась от её родителей, они (родители) оформили дарственную на землю на эту женщину. Выяснилось, что ошибку в площади земли, которую мне дал сельский совет допустили с кадастрового, и моей вины тут нет. Вопрос такой у меня: могут ли снести дом, если у этой женщины есть дарственная на землю, я залез на её землю (не по своей вине), ведь у меня все необходимые документы на всё есть!..? Подскажите пожалуйста с ответом.

В 2008 году (6 лет назад) начал строить дом. Все документы подготовил под строительство дома и на землю Приходили с кадастрового и делали замеры площади выделяемой мне земли Все документы есть. Всё подписано, заверено, печати везде есть. Дали мне добро на постройку дома. Прошло 6 лет и вот недавно объявилась женщина, и сказала, что я построил дом на её земле. (женщина эта соседка). Земля ей досталась от её родителей, они (родители) оформили дарственную на землю на эту женщину. Выяснилось, что ошибку в площади земли, которую мне дал сельский совет допустили с кадастрового, и моей вины тут нет. Вопрос такой у меня: могут ли снести дом, если у этой женщины есть дарственная на землю, я залез на её землю (не по своей вине), ведь у меня все необходимые документы на всё есть!..? Подскажите пожалуйста.

В 2008 году (6 лет назад) начал строить дом. Все документы подготовил под строительство дома и на землю. Приходили с кадастрового и делали замеры площади выделяемой мне земли Все документы есть. Всё подписано, заверено, печати везде есть. Дали мне добро на постройку дома. Прошло 6 лет и вот недавно объявилась женщина, и сказала, что я построил дом на её земле. (женщина эта соседка). Земля ей досталась от её родителей, они (родители) оформили дарственную на землю на эту женщину. Выяснилось, что ошибку в площади земли, которую мне дал сельский совет допустили с кадастрового, и моей вины тут нет. Вопрос такой у меня: могут ли снести дом, если у этой женщины есть дарственная на землю, я залез на её землю (не по своей вине), ведь у меня все необходимые документы на всё есть!..? Подскажите.

Построил дом. По соседству земля пустует (т.е. рядом с домом), там никто не живет. Недавно приехала соседка, стала возмущаться, что я залез на её землю, на 8 метров залез (ошибку в замерах земли допустили с кадастрового). Оказывается, её эта земля дарственная (с 1995 года). Соседка подала на меня в суд. Так вот, Все документы на землю, строительство дома и всё прочее у меня есть. Мне что нибудь грозит в данном случае? Какое может быть решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение