Проблемы с реконструкцией дома из-за противодействия соседки - Солнце, пространство и юридические вопросы

• г. Кисловодск

Самовольно построили дом, один этаж и мансарду. Узаконили через суд. Право собственности на руках. (2 года как прошел суд) Хотим сделать реконструкцию, мансардный этаж скошена крыша сильно хотим поднять на 2 метра. (ждем 2-го ребенка места мало) По коньку крыша выше не станет. Соседка против не дает разрешения. Говорит, что солнце закрываем. От нашего дома до забора соседки 2.5 метра. И до ее дома 3 метра. Огромный орех больше солнце закрывает. Сама жить не собирается досматривает маму, задаток взяла за дом, консультируется с юристом, как новые хозяева отнесутся к нашему этажу (не полноценному). Все остальные соседи не против. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Соседи не уполномочены вообще выдавать какие-либо разрешения по данному вопросу. Обратитесь в местную администрацию с заявлением о подготовке градостроительного плана и предоставлении разрешения на реконструкцию жилого дома.

Спросить
Пожаловаться

Соседка хочет подать на нас в суд в связи с тем, что мы достраиваем 2 этаж на хозпостройке и она закрывает ей свет, окно соседки находиться в мансарде третьего этажа. Дом и земля у нас в собственности. От нашего забора до хозпостройки 1,5 метра.

Одноэтажный дом и земля в собственности. Расстояние от стены до забора 1,2 м. От стены до стены дома соседки 6 м. Хочу поставить дом на реконструкцию. Разрешение на строительство второго этажа соседка не дает. Если вместо второго этажа заменить крышу на мансардную, нужно ли тогда брать разрешение у соседки?

Сосед провел реконструкцию своей половины нашего двухквартирного дома обрезал общий нижний венец построил два этажа и крышу вынес на нашу крышу и скат крыши повернул в нашу сторону, узаконили постройку через суд наша половина стала проведать решили поднять, но не можем так как крыша соседа лежит на нашей половине и новый дом соседа обшивкой привязан к нашей половине написали заявление в отдел архитектуры по поводу проверки нарушений снимать при реконструкции, прислали ответ, что постройка не является самовольной, причем здесь это так и не поняли подскажите что предпринять надо поднимать дом менять весь низ, а возможности нет.

Кто должен ремонтировать крышу над мансардным жилым помещением в многоквартирном доме?

У нас 1/12 доля, 12 собствеников, дом трех этажный, на третьем этаже двух уровневые квартиры, крыша закрывает их мансардный этаж.. Сейчас протечка, кто дрлден ремонтировать крышу если они собственники мансардного этажа..

У меня есть частный дом одно этажный в городе анапа, хочу сделать мансарду на этом доме, проблема в том что в архитектуре города анапы мне сказали что я должен три метра отступить от межи соседа. Получается что стоит дом мой, от моего дома до межы (до забора соседа) растояние 70 см! от этого забора в 6 метрах стоит дом соседа, так в каком законе написано что я делая мансарду должен отступать эти три метра?, я как знаю если новое здание строишь только тогда 3 метра и отступаешь второй вопрос-мансарда это реконструкция крыши? В архитектуре говорят что мансарда это не реконструкция крыши, там где делаю проект мансарды говорят не должен я нечего отступать нет такого закона!

1/2 часть дома общедолевой собственности, земля разделена, в доме с соседями нет общей стены, долевая только по документам, у соседа 2 этажа, у нас один, хотим сделать мансарду, сосед против, как получить разрешение на реконструкцию в нашем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Демонтируем старую крышу своего дома находящийся в собственности, хотим так же сделать мансарду, соседка ругается, говорит мы закрываем ей свет и она не может посадить деревья, нам нужно брать разрешение на реконструкцию или нет?

Мы купили дом на две семьи. По документам у нас 1/2 доли общего дома. Крыша над домом одна. Мы хотим сделать на крыше над нашей половиной мансарду. Разделив крышу по коньку пополам. Нужно ли разрешение соседки и других органов?

Собираемся реконструировать второй, мансардный, этаж нашего дома. В результате увеличиться площадь второго этажа. Дом в собственности. Нужно ли согласовывать реконструкцию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение