Проблемы с реконструкцией дома из-за противодействия соседки - Солнце, пространство и юридические вопросы

• г. Кисловодск

Самовольно построили дом, один этаж и мансарду. Узаконили через суд. Право собственности на руках. (2 года как прошел суд) Хотим сделать реконструкцию, мансардный этаж скошена крыша сильно хотим поднять на 2 метра. (ждем 2-го ребенка места мало) По коньку крыша выше не станет. Соседка против не дает разрешения. Говорит, что солнце закрываем. От нашего дома до забора соседки 2.5 метра. И до ее дома 3 метра. Огромный орех больше солнце закрывает. Сама жить не собирается досматривает маму, задаток взяла за дом, консультируется с юристом, как новые хозяева отнесутся к нашему этажу (не полноценному). Все остальные соседи не против. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Соседи не уполномочены вообще выдавать какие-либо разрешения по данному вопросу. Обратитесь в местную администрацию с заявлением о подготовке градостроительного плана и предоставлении разрешения на реконструкцию жилого дома.