Как расторгнуть кредитные договоры и установить ежемесячную сумму выплаты, достаточную для жизни?

• г. Ростов-на-Дону

Дочка взяла несколько кредитов в разных банках, сейчас не может по всем выплачивать в срок ежемесячные платежи. Я тоже не имею возможности оплатить все ее кредитные долги. Банки обещают обратиться в суд по своим юридическим адресам, которые далеко от нас, и в разных местах. Возможно ли ей самой обратиться по своему месту жительства (и куда - к мировому судье, в службу судебных приставов или еще куда-то) для судебного расторжения кредитных договоров и установления ежемесячной суммы выплаты, на которую бы хватало ее зарплаты, и чтобы хотя бы оставался после этого прожиточный минимум ей на жизнь? Что и как для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Ваша дочь вправе обратиться в суд о расторжении кредитных договоров в судебном порядке по собственной инициативе. обращаться надо по месту нахождения юридического лица. адрес не всегда совпадает с адресом по месту получения кредита.

Для обращения в суд с требованием о расторжении кредитных договоров нужны веские основания, а именно существенные нарушения условий договоров банками. Неплатежеспособность заемщика таким основанием не является.

Когда банки обратятся в суд с исками о взыскании долгов, пусть дочь просит уменьшить неустойку за нарушение сроков платежей уменьшить согласно ст.333 ГК РФ и рассмотреть дело в ее отсутствие.

изменение финансового состояния заемщика является основанием для расторжения кредитных договоров. на это указывает судебная практика. в том числе, дающего ответ.

ОТВЕТ ЗАДОЛЖНИКАМ ПО КРЕДИТУ.

Задолженность возвращать придется, однако, вопрос, в каких размерах? Рекомендую обратиться в банк с заявлением о расторжении кредитного договора, в связи с неплатежеспособностью. Заявление направьте через почту заказным письмом. Затем к нам на консультацию, подскажем, что дальше делать.