Проблемы с алкоголизмом - возможность лишения частичной дееспособности и продажи квартиры для оплаты долгов

• г. Москва

Мой сын являетс алкоголиком. Четыре раза лежал в психиатрической больнице с белой горячкой. Психически здоров. Возможно ли его лешить его частичной дееспособности. У него есть собственное жильё, но прописан он вмнстн со мной в муниципальной квартире. Может ли он например продать свою квартиру за долги, если он будет лишён дееспособности. Фактически он сидит на моей шее, поскольку проживает со мной. За комунальные услуги не платит ни за одну квартиру. За всё плачу я.

Ответы на вопрос (3):

Частичное либо полное лишение дееспособности только в суд.порядке.

Здравствуйте. Да, возможно, через суд.

Дееспособности Вы его не лишите, это возможно только в отношении психически нездоровых людей!

Ограничить в дееспособности можно в судебном порядке.

ГК РФ

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Обращайтесь, веду такие дела в судах.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!