Учитывается ли?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я проработал на военской точке на полуострове где учитывается год за полтара, учитывается ли это для серной пенсии?

Ответы на вопрос (2):

в соответствии с ч. 3 ст. 79 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном суде Российской Федерации» акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу до установления надлежащего правового регулирования при обращении лиц, указанных в подп. 10, 11 и 12 п. 1 ст. 28, за назначением трудовой пенсии постарости и для решения вопроса о наличии у них стажа, дающего право на такую пенсию, периоды их работы в учреждениях, не являвшихся государственными или муниципальными, должны засчитываться в соответствующий стаж профессиональной деятельности, определенный в подп. 10, 11 и 12 п. 1 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях»;

Это лучший ответ

Здраствуйте , я проработал на военской точке на полуострове где учитывается год за полтара ,учитывается ли это для серной

Дмитрий Викторович, вы не пишите кем вы работали, похоже что не служили. а работали и сколько лет. без этого уточнения нет возможности ответить на вопрос. Если служили. то в общих чертах.

22. Перед представлением военнослужащих к увольнению с военной службы уточняются данные о прохождении ими военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды их службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении (общая продолжительность военной службы) и отдельно на льготных условиях (общая продолжительность военной службы в льготном исчислении), и в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 исчисляется выслуга лет на пенсию.

Исчисленная выслуга лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по расчету выслуги лет рассматриваются командиром (начальником) и по ним принимаются решения до представления военнослужащего к увольнению с военной службы (подп. "а" п. 14 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).

Исчисление выслуги лет для назначения пенсии производится по послужному списку личного дела военнослужащего. Указанную работу осуществляют управления (отделы) кадров органов военного управления.

Основными документами, подтверждающими отдельные периоды военной службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении или на льготных условиях, являются:

- справки архивных и военно-лечебных учреждений;

- перечни воинских частей, соединений и т.п., входивших в состав действующей армии для льготного исчисления выслуги лет на пенсию военнослужащим, находившимся в специальных правительственных командировках и принимавшим участие в боевых действиях;

- перечни должностей летного состава, должностей управлений соединений подводных лодок и соединений тральщиков, служба в которых подлежит зачету в выслугу лет на льготных условиях, вводимые в действие приказами министра обороны Российской Федерации;

- листы учета летной работы военнослужащих летного состава, стажа плавания военнослужащих Военно-Морского Флота, выполнения прыжков с парашютом военнослужащих Воздушно-десантных войск и других военнослужащих, служба которых связана с систематическим совершением прыжков с парашютом, работы водолазов под водой;

- выписки из приказов командиров воинских частей либо сообщения воинских частей, управлений (отделов) кадров или соответствующих штабов о времени прохождения военнослужащими службы в отдаленных и высокогорных местностях, в укрепленных районах с привлечением к несению боевого дежурства в сооружениях оборонительных позиций в составе боевых расчетов;

- справки кадровых органов безопасности, внешней разведки, формирований контрразведки и органов внутренних дел о службе в этих органах и формированиях, подлежащей зачету в выслугу лет в календарном исчислении или на льготных условиях;

- справки отделов кадров пограничных войск о службе на пограничных кораблях, катерах и судах, несших службу по охране Государственной границы бывшего СССР, на заставах, в комендатурах и приравненных к ним подразделениях пограничных войск, подлежащей зачету в выслугу лет на льготных условиях;

- копии дипломов, справки и сообщения гражданских высших и средних специальных образовательных учреждений о времени обучения в этих образовательных учреждениях, подлежащем включению в выслугу лет на условиях 1 год учебы за полгода военной службы.

В отношении военнослужащих, увольняемых с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе и достигших на день увольнения 45-летнего возраста, если они на этот день имеют общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба и служба в органах внутренних дел, управление (отдел) кадров наряду со службой уточняет и подтверждает также стаж их работы (включая время обучения) до определения на военную службу или в период пребывания в запасе.

Отдельные периоды военной службы при отсутствии документов и невозможности их получения ввиду отсутствия архивных данных могут быть в порядке исключения подтверждены:

- приказами по личному составу командующих армиями, флотилиями, войсками округов, групп войск, флотами и выше в пределах установленной номенклатуры назначения на должности - в отношении офицеров;

- приказами по личному составу командиров соединений и выше - в отношении прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов.

Приказы о подтверждении отдельных периодов военной службы издаются после изучения всех данных о прохождении службы военнослужащими на основании письменных показаний не менее двух свидетелей, совместно с которыми военнослужащие проходили службу в подтверждаемые периоды. Письменные показания свидетелей заверяются командирами воинских частей, в которых они проходят службу, либо военными комиссарами по месту жительства свидетелей после увольнения их с военной службы. При этом на основании личных дел свидетелей на их письменных показаниях указывается, в каких воинских частях проходили они службу в подтверждаемые периоды. В приказах указываются должности, которые занимали военнослужащие в подтверждаемые периоды.