Если его заберут служить больного, то какие бумаги нужно собрать, чтобы военкомат нес прямую ответственность?

• г. Москва

У моей соседки (бабушка 70 лет) единственного внука призывают в армию. Ему нельзя служить по медицинским показаниям. В военкомате у парня забрали паспорт и не отдают, говорят, чтобы шел служить. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться в данной ситуации? Если его заберут служить больного, то какие бумаги нужно собрать, чтобы военкомат нес прямую ответственность?

Спасибо, с уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В этой ситуации выход один - обращение в суд с исковым заявлением, где ответчиком по делу будет военкомат, но только в том случае, если на руках имеются медицинские документы, свидетельствующие о состоянии не пригодности к прохождению воинской службы.