Возможно ли выехать из России в Турцию через Белоруссию без отчета начальству и доступности информации о выезде?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю полицейским ППС. Хочу выехать за границу в Турцию, но начальство может подписать рапорт только на выезд в Белоруссию. Правда ли, что у России и Белоруссии нет общей базы по выезду за рубеж и я без проблем смогу вылететь сначала в Белоруссию, а уже оттуда улететь в Турцию? Будет ли информация о моем выезде в Турцию через Белоруссию доступна начальству в России?

Ответы на вопрос (2):

1. Правда.

2. При очень большом желании начальства - будет.

Вынужден не согласиться со своим коллегой. У России и Белоруссии уже есть общая база данных по выезжающим за границу. Столкнулся с этим не далее, чем полгода назад, когда занимался делом гражданина Узбекистана, который своевременно не совершил выезд/въезд. По совету какого-то юриста, уповая на то, что у России и Белоруссии нет общей базы, он выехал с территории Белоруссии, а когда попытался потом въехать в Россию - его не впустили. Белорусские пограничники уведомили Российских о том, что человек нарушил сроки пребывания в России.

Так что, рискнуть Вы, конечно, можете, но стоит ли?