Отмена поездки в Грецию - столкнулись с банкротством турфирмы и отказом страховки

• г. Уфа

Должны были ехать в Грецию 20 августа 2014. 2 августа нам сообщили что лабиринт банкрот. Когда оформляли путевку от страховки о невыезде отказались. Можно ли будет вернуть нанесенный ущерб в этом случае. Вообще, как быть, мы в отчаянии. Дети так ждали этой поездки...

Ответы на вопрос (1):

Пишете претензию с требованием о возврате стоимости турпутевки и относите или туроператору или в турагентство. Претензию напишите в 2-х экземплярах. Первый экземпляр вручаете представителю туроператора под расписку. Если откажутся принимать претензию или откажутся расписываться в получении - идете на почту и отправляете ее заказным письмом с уведомлением о вручении.

При отсутствии реакции в течение 14 дней - в суд.

Если туроператор объявил себя банкротом, Вы с заявлением на возврат стоимости путевки идете в страховую компанию, в которой застрахована ответственность туроператора, или в банк, где размещен банковский депозит туроператора. Информацию о банке и страховой компании Вам обязаны были предоставить при заключении договора. Прикладывайте все документы, подтверждающие то, что Вы пострадали от действий или бездействия туроператора. И делайте это быстрее, так как на всех денег может не хватить.

Следите за информацией на сайте Ростуризма http://www.russiatourism.ru/, где размещается информация о банкротстве туроператоров.

В случае банкротства туроператора обращение в суд скорее всего ничего не даст. Получите на руки решение, шансы исполнить которое будут близки к нулю... Нужно обращаться в страховую компанию. .

.

Военно-страховая компания уже начала прием документов от туристов, заключивших договор с "Лабиринтом".