Продажа квартиры - налоги и вычеты при сделке за 4 млн рублей
199₽ VIP

• г. Москва

Я купила квартиру в декабре 2013 года за 4 млн руб и сейчас собираюсь продавать старую за 4 млн. какие налоги и какие вычеты мне полагаются.

Ответы на вопрос (8):

Заплатите с продажи НДФЛ с учетом вычета (ст. 220 НК РФ). Также можете получить вычет с покупки (ст. 220 НК РФ). Может быть сумма второго вычета перекроет налог по первой сделке. и платить не придется.

За квартиру, купленную в 2013 году, срок возврата имущественного вычета истёк 30.04 2014 г. - нужно было подавать декларацию.

Если старая квартира более 3 лет в собственности, налог не платите согласно ст. 217 НК РФ: "Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: ...доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более"

Будете платит налог. с 2 млн. если правильно подадите декларацию!!!

Если не правильно, значит будете платить с 3млн.

. . Если срок владения проданной недвижимостью составил менее чем три года, из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или по выбору сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный. налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.

Если старой квартирой владели более 3- лет, то налога не будет (ст. 217 НК РФ).

Если старой квартирой владели менее 3-х лет, то Вам положен имущественный вычет по ст. 220 НК РФ (можете уменьшить Ваш доход на 1 млн руб. или на величину ранее произведенных расходов).

При покупке новой квартиры можете претендовать на вычет при покупке (ст. 220 НК РФ) в размере 2 млн. руб.

если квартира более 3 лет в собственности , то платить налогов никаких не придется, а если менее, то налог будет платится с суммы свыше 1 млн руб (ст 220 НК РФ) в размере 13 %

возврат можете получить в размере 13 % от суммы покупки (ст 220 НК РФ) мс квартиры от 2013 года

Здесь конечно мало информации.

Если старая квартира в собственности более 3лет налога не будет(ст.217НК)

Если менее 3 лет, и получили Вы ее безвозмездно(приватизировали,в дар. наследство),тогда,

(4млн.-1млн)*13%=390тыс. сумма налога.

Если купили, тогда

(4млн.-первоначальная стоимость)*13%=сумма налога.

Если до этого не пользовались вычетом на покупку квартиры,тогда от 2млн. можете вернуть вычет в сумме 260 тыс.

(ст.220 НК РФ)

1. При продаже квартиры, находящейся в собственности более 3 лет, налог не уплачивается. При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, Вам положен вычет в размере 1 000 000 руб. или в сумме затрат на приобретение этой квартиры.

2. Если правом на вычет при покупке квартиры вы ранее не пользовались, то можете воспользоваться им сейчас. Вычет при этом составит 2 000 000 руб.

3. Если старая квартира была в собственности менее 3 лет, при этом вычет при продаже менее её стоимости (то есть остается налогооблагаемый доход даже после использования вычета, то в случае, если свидетельство о праве собственности на новую квартиру получено уже в 2014 году, то Вы сможете перезачесть сумму налога. которую Вы должны заплатить, и сумму возврата налога за приобретенную квартиру.

Добрый день! ВЫ купили квартиру стоимостью 4000 000, если вы ни разу не воспользовались правом на получение имущественного вычета при приобретении квартиры (ограничение этого вычета 2000 000), то вы можете заполнить декларацию за 2013 год и вернуть подоходный налог в течение 2014 года всего, не до 30 апреля 2014 года), если конечно вы официально трудоустроены,и работодатель отчисляет за вас в бюджет 13%.

Если та квартира, которую вы продаете за 4000 000 менее 3-х лет в собственности, то тогда вы в декларации за 2014 год, когда будете подавать сможете применить код вычета в сумме документально подтвержденных расходов на эту же квартиру, но это выгодно в том случае, если вы купили ее за 4100 000, например, (это ваш расход), а продаете за 4000 000 (это ваш доход, теперь считаем разницу 4000 000 - 4100 000 =-100 000 (если результат отрицательный, значит налог не платим).

Если применить вычет в размере 1000 000 (имущественный вычет при продажи объекта недвижимости), то расчет будет следующим 4000 000-1000 000=3000 000*13%=390000, вам надо будет заплатить в бюджет налога.

Если квартира более 3-х лет в собственности, налог вообще платить не надо.