Кто должен прокапывать межу, на каком расстоянии от границы участка?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Кто должен прокапывать межу, на каком расстоянии от границы участатка?

Ответы на вопрос (8):

Межу может прокопать собственник (ст. 209 ГК РФ)

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

копает собственник уч-ка (ст 209 ГК РФ)

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Можете и не прокапывать. Это на Ваше усмотрение. Межевание - это по сути описание местоположения границ объектов землеустройства (Приказ Минэкономразвития РФ от 03.06.2011 N 267 "Об утверждении порядка описания местоположения границ объектов землеустройства")

Межа не требует прокопки - она не Государственная граница.

Любой забор может устанавливаться либо по соглашению соседей где угодно, а если есть претензии - на расстоянии не менее 1 м. от границы земельных участков.

Межа - это и есть граница.Расстояния до нее быть не может.

Слово «межевание» является производным от слова «межа» - граница (рубеж, линия раздела) земельных участков.

Межевание» - это определение на местности и юридическое оформление границ земельных владений. Является частью кадастровой деятельности.

Копать ее не надо, если не достигнете согласия с соседом об этом. Колышки ставятся.

хозяин участка ставит забор по левую сторону (если стоять лицом к дому). Это определено правилами для садоводческих объединений, которые регламентируются СНИП 30-02-97. Иных нормативов и правил относительно заборов не имеется. тем более отсутствуют нормативно урегулированные правила копки межи между земельными участками. Межа - это условная линия, определяющая границы между земельными участками, следовательно она может быть обозначена межевыми знаками (колья), выполнена путем сооружения забора, либо в виде канавы. Никаких дополнительных отступов при этом не требуется, поскольку межа проходит именно по самой границе.

Чтобы не распространялись сорняки с соседнего учаска советую поставить глухой забор и прокопать межу прямо около забора. Делать это придется Вам, соседа Вы заставить не сможете.