Как лишить отца родительских прав и удочерить ребенка новым мужем в такой ситуации?

• г. Екатеринбург

Как можно лишить отца родительских прав? Дочке 6 лет. Мы официально разведены. Живем в разных городах. На алименты не подавала. Он нам не помогает. Дочку не видит. Сейчас я в новом браке, родился сын. Хотим чтобы муж удочерил дочку. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Лишение родительских прав - это крайняя мера. Если в суде ответчик будет против и будет проявлять желание заботиться и помогать ребенку (а свое неучастие объяснит, например тем, что не знал точных координат проживания ребенка) - то вряд ли лишат.

Для начала подайте заявление на взыскание алиментов. Если по истечению 6 месяцев нахождения исполнительного листа на исполнении, должник не будет ничего выплачивать - то появится уже реальный шанс лишить его родительских прав.