Как осуществить временный ввоз яхты в РФ, зарегистрированную не в РФ, при наличии вид на жительство в Литве - правовой аспект.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеющий вид на жительство в Литве, осуществлять в РФ временный ввоз яхты, зарегестрированную не в РФ? И каким документом это определено?

Ответы на вопрос (5):

да, может как собственник имущества

Основные положения по данному вопросу см. в главе 37 Таможенного кодекса Таможенного союза. Особенности регулирования отдельных правоотношений, а также дополнительные условия и требования к процедуре временного ввоза см. в главе 34 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании".

Временный ввоз (допуск) - таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.

2. Условия помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза см. в статье 278 ТК ТС.

Временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта и должны оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации). Допускается совершение с временно ввезенными товарами операций, необходимых для обеспечения их сохранности, включая ремонтные операции (за исключением капитального ремонта и модернизации), техническое обслуживание и другие операции, необходимые для поддержания товаров в нормальном состоянии, при условии обеспечения идентификации товаров таможенным органом при их реэкспорте.

Срок временного ввоза товаров не может превышать 2 года.

Вопрос: Иностранным физическим лицом для личных целей (для спортивных тренировок) на таможенную территорию Таможенного союза временно ввезена яхта, зарегистрированная в иностранном государстве. Допустимо ли применение в отношении данной яхты норм гл. 48 ТК ТС в части ее таможенного декларирования в качестве транспортного средства международной перевозки с использованием таможенной декларации на транспортное средство?

Ответ: Применение норм гл. 48 Таможенного кодекса Таможенного союза в отношении ввозимой физическим лицом на территорию ТС яхты для спортивных тренировок недопустимо.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 350 ТК ТС таможенное декларирование транспортных средств международной перевозки (далее - ТСМП) осуществляется при временном ввозе на таможенную территорию ТС ТСМП и вывозе таких временно ввезенных транспортных средств с такой территории, а также при временном вывозе с таможенной территории ТС ТСМП и ввозе таких временно вывезенных транспортных средств на такую территорию путем подачи перевозчиком таможенному органу таможенной декларации на транспортное средство.

Транспортные средства международной перевозки - транспортные средства, ввозимые на таможенную территорию ТС или вывозимые за ее пределы в целях начала и (или) завершения международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, с находящимися на них специальным оборудованием, предназначенным для погрузки, разгрузки, обработки и защиты грузов, предметами материально-технического снабжения и снаряжения, а также запасными частями и оборудованием, предназначенными для ремонта, технического обслуживания или эксплуатации транспортного средства в пути следования (пп. 40 п. 1 ст. 4 ТК ТС).

Согласно п. 1 ст. 340 ТК ТС гл. 48 ТК ТС регулирует порядок временного ввоза на таможенную территорию Таможенного союза для завершения или начала международной перевозки на такой территории или за ее пределами транспортных средств международной перевозки (включая порожние), зарегистрированных в иностранных государствах, и временного вывоза с такой территории для завершения или начала международной перевозки транспортных средств международной перевозки, зарегистрированных в государствах - членах Таможенного союза (включая порожние), за исключением транспортных средств для личного пользования.

В соответствии с п. 2 ст. 340 ТК ТС положения гл. 48 ТК ТС применяются также в отношении временно вывозимых с таможенной территории Таможенного союза и ввозимых обратно на такую территорию водных судов, используемых в числе прочего в учебных, спортивных и культурных целях, а также в иных целях, связанных с торговым мореплаванием.

В рассматриваемой ситуации транспортное средство (яхта), не являющееся товаром Таможенного союза, временно ввезено иностранным физическим лицом на таможенную территорию Таможенного союза не в целях начала или завершения международной перевозки, а в личных целях для спортивных тренировок. Таким образом, оно подлежит таможенному декларированию в порядке, предусмотренном гл. 49 ТК ТС, либо (по выбору лица) подлежит помещению под таможенную процедуру в соответствии с ТК ТС.

Согласно п. 1 ст. 355 ТК ТС таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.

На основании пп. 4 п. 2 ст. 355 ТК ТС таможенному декларированию в письменной форме подлежат транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств - членов Таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории Таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию.

В соответствии с пп. 4 ст. 351 ТК ТС под транспортным средством для личного пользования понимается в том числе водное судно вместе с запасными частями к нему и его обычными принадлежностями и оборудованием, содержащимися в его обычных баках горюче-смазочными материалами и топливом, находящиеся в собственности или владении физического лица, перемещающего эти транспортные средства через таможенную границу исключительно в личных целях, а не для транспортировки лиц за вознаграждение, промышленной или коммерческой транспортировки товаров за вознаграждение или бесплатно.

Согласно п. 3 ст. 355 ТК ТС таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

А.Н.Гуреева

Советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

Таможенный кодекс Таможенного союза применяется.

1. Подача пассажирской таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения. К таким документам относятся:

1) документы, удостоверяющие личность (в том числе несовершеннолетнего лица);

2) документы, подтверждающие усыновление, опекунство или попечительство несовершеннолетнего лица;

3) документы, подтверждающие стоимость декларируемых товаров для личного пользования;

4) транспортные (перевозочные) документы;

5) документы, подтверждающие право на льготы по уплате таможенных платежей, в том числе подтверждающие временный ввоз (вывоз) физическим лицом товаров для личного пользования, а также подтверждающие признание физического лица беженцем, вынужденным переселенцем либо переселяющимся на постоянное место жительства в порядке, определенном законодательством государств - членов таможенного союза;

6) документы, подтверждающие соблюдение ограничений, кроме мер нетарифного и технического регулирования;

(в ред. Протокола от 16.04.2010)

7) документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство для личного пользования;

8) документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством личного пользования;

9) другие документы и сведения, представление которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.

МОЖЕТ НА ОСНОВАНИИ СТ. 358 ТКТС, Т.К. ЯХТА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ЛИЧНЫХ ЦЕЛЕЙ И ГРАЖДАНИН ГОСУДАРСТВА ЧЛЕНА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА НЕ МОЖЕТ НАХОДИТЬСЯ В МЕНЕЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ ЧЕМ ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН.

ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

(приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

(утв. ВС РФ 18.06.1993 N 5221-1)

(действующая редакция от 16.04.2010)

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств - членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.

В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.

5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

ПЕРЕЧЕНЬ

БЫВШИХ В УПОТРЕБЛЕНИИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,

ВРЕМЕННО ВВОЗИМЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО

СОЮЗА ИНОСТРАННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, С ОСВОБОЖДЕНИЕМ

ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

------T---------------------------------------T---------------------------¬

¦ N ¦ Наименование товаров ¦ Количество ¦

¦ п/п ¦ для личного пользования ¦ ¦

+-----+---------------------------------------+---------------------------+

¦1. ¦Ювелирные изделия ¦в количестве, необходимом¦

¦ ¦ ¦для использования в период¦

¦ ¦ ¦временного пребывания на¦

¦ ¦ ¦таможенной территории¦

¦ ¦ ¦таможенного союза ¦

+-----+---------------------------------------+---------------------------+

¦2. ¦Предметы личной гигиены ¦в количестве, необходимом¦

¦ ¦ ¦для использования в период¦

¦ ¦ ¦временного пребывания на¦

¦ ¦ ¦таможенной территории¦

¦ ¦ ¦таможенного союза ¦

+-----+---------------------------------------+---------------------------+

¦3. ¦Фотокамеры; ¦в количестве не более 1¦

¦ ¦ ¦единицы ¦

¦ ¦видеокамеры; ¦в количестве не более 1¦

¦ ¦ ¦единицы ¦

¦ ¦кинокамеры; ¦в количестве не более 1¦

¦ ¦ ¦единицы ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦принадлежности к ним ¦в количестве, необходимом¦

¦ ¦ ¦для использования в период¦

¦ ¦ ¦временного пребывания на¦

¦ ¦ ¦таможенной территории¦

¦ ¦ ¦таможенного союза ¦

+-----+---------------------------------------+---------------------------+

¦4. ¦Портативные видеомагнитофоны, цифровые¦в количестве не более 1¦

¦ ¦и аналоговые ¦единицы ¦

+-----+---------------------------------------+---------------------------+

¦5. ¦Переносные кинопроекторы; ¦в количестве не более 1¦

¦ ¦ ¦единицы ¦

¦ ¦проекторы для просмотра слайдов ¦в количестве не более 1¦

¦ ¦ ¦единицы ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦с принадлежностями к ним и с¦в количестве, необходимом¦

¦ ¦кинофильмами и слайдами ¦для использования в период¦

¦ ¦ ¦временного пребывания на¦

¦ ¦ ¦таможенной территории¦

¦ ¦ ¦таможенного союза ¦

+-----+---------------------------------------+---------------------------+

¦6. ¦Портативная звукозаписывающая и¦в количестве не более 1¦

¦ ¦воспроизводящая аппаратура (включая¦единицы ¦

¦ ¦диктофоны); ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦DVD-плееры; ¦в количестве не более 1¦

¦ ¦ ¦единицы ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦принадлежности к ним ¦в количестве, необходимом¦

¦ ¦ ¦для использования в период¦

¦ ¦ ¦временного пребывания на¦

¦ ¦ ¦таможенной территории¦

¦ ¦ ¦таможенного союза ¦

¦ ¦ ¦ ¦

+-----+---------------------------------------+---------------------------+

¦7. ¦Переносные проигрыватели грампластинок ¦в количестве не более 1¦

¦ ¦ ¦единицы ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦и грампластинки ¦в количестве, необходимом¦

¦ ¦ ¦для использования в период¦

¦ ¦ ¦временного пребывания на¦

¦ ¦ ¦таможенной территории¦

¦ ¦ ¦таможенного союза ¦

+-----+---------------------------------------+---------------------------+

¦8. ¦Носители записи звука, без записи и с¦в количестве, необходимом¦

¦ ¦записью ¦для использования в период¦

¦ ¦ ¦временного пребывания на¦

¦ ¦ ¦таможенной территории¦

¦ ¦ ¦таможенного союза ¦

+-----+---------------------------------------+---------------------------+

¦9. ¦Портативные радиоприемники; ¦в количестве не более 1¦

¦ ¦ ¦единицы ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦флэш-плееры; ¦в количестве не более 1¦

¦ ¦ ¦единицы ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦принадлежности к ним ¦в количестве, необходимом¦

¦ ¦ ¦для использования в период¦

¦ ¦ ¦временного пребывания на¦

¦ ¦ ¦таможенной территории¦

¦ ¦ ¦таможенного союза ¦

+-----+---------------------------------------+---------------------------+

¦10. ¦Телевизоры с размером диагонали экрана¦в количестве не более 1¦

¦ ¦не более 42 см ¦единицы ¦

+-----+---------------------------------------+---------------------------+

¦11. ¦Портативные пишущие машинки ¦в количестве не более 1¦

¦ ¦ ¦единицы ¦

+-----+---------------------------------------+---------------------------+

¦12. ¦Бинокли ¦в количестве не более 1¦

¦ ¦ ¦единицы ¦

+-----+---------------------------------------+---------------------------+

¦13. ¦Мобильные телефоны ¦в количестве не более 2¦

¦ ¦ ¦единиц ¦

+-----+---------------------------------------+---------------------------+

¦14. ¦Портативные персональные компьютеры¦в количестве не более 1¦

¦ ¦(ноутбуки) ¦единицы ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦принадлежности к ним ¦в количестве, необходимом¦

¦ ¦ ¦для использования в период¦

¦ ¦ ¦временного пребывания на¦

¦ ¦ ¦таможенной территории¦

¦ ¦ ¦таможенного союза ¦

+-----+---------------------------------------+---------------------------+

¦15. ¦Переносные музыкальные инструменты ¦в количестве, необходимом¦

¦ ¦ ¦для использования в период¦

¦ ¦ ¦временного пребывания на¦

¦ ¦ ¦таможенной территории¦

¦ ¦ ¦таможенного союза ¦

+-----+---------------------------------------+---------------------------+

¦16. ¦Детские коляски ¦в количестве, необходимом¦

¦ ¦ ¦для использования в период¦

¦ ¦ ¦временного пребывания на¦

¦ ¦ ¦таможенной территории¦

¦ ¦ ¦таможенного союза ¦

+-----+---------------------------------------+---------------------------+

¦17. ¦Коляски для инвалидов ¦в количестве, необходимом¦

¦ ¦ ¦для использования в период¦

¦ ¦ ¦временного пребывания на¦

¦ ¦ ¦таможенной территории¦

¦ ¦ ¦таможенного союза ¦

+-----+---------------------------------------+---------------------------+

¦18. ¦Детские сиденья, закрепленные на¦в количестве, необходимом¦

¦ ¦сиденьях автомобилей ¦для использования в период¦

¦ ¦ ¦временного пребывания на¦

¦ ¦ ¦таможенной территории¦

¦ ¦ ¦таможенного союза ¦

+-----+---------------------------------------+---------------------------+

¦19. ¦Инвентарь и принадлежности для спорта,¦в количестве, необходимом¦

¦ ¦туризма и охоты, воздушные шары ¦для использования в период¦

¦ ¦ ¦временного пребывания на¦

¦ ¦ ¦таможенной территории¦

¦ ¦ ¦таможенного союза ¦

+-----+---------------------------------------+---------------------------+

¦20. ¦Портативные диализаторы и аналогичные¦в количестве, необходимом¦

¦ ¦медицинские приборы, а также¦для использования в период¦

¦ ¦расходуемые материалы к ним ¦временного пребывания на¦

¦ ¦ ¦таможенной территории¦

¦ ¦ ¦таможенного союза ¦

+-----+---------------------------------------+---------------------------+

¦21. ¦Домашние животные, в том числе¦в количестве, необходимом¦

¦ ¦предназначенные для охоты, спорта,¦для использования в период¦

¦ ¦туризма ¦временного пребывания на¦

¦ ¦ ¦таможенной территории¦

¦ ¦ ¦таможенного союза

IV. Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через ¦

¦ таможенную границу любым способом ¦

+------T----------------------T--------------------------T-----------------------+

¦10. ¦Квадроциклы, ¦ ¦в виде совокупного¦

¦ ¦снегоходы, иные¦ ¦таможенного платежа ¦

¦ ¦легковые транспортные¦ ¦ ¦

¦ ¦средства, ¦ ¦ ¦

¦ ¦классифицируемые в¦ ¦ ¦

¦ ¦товарной позиции 8703¦ ¦ ¦

¦ ¦ТН ВЭД ТС, не¦ ¦ ¦

¦ ¦предназначенные для¦ ¦ ¦

¦ ¦движения по дорогам¦ ¦ ¦

¦ ¦общего пользования,¦ ¦ ¦

¦ ¦прицепы, мотоциклы,¦ ¦ ¦

¦ ¦мопеды, мотороллеры,¦ ¦ ¦

¦ ¦моторные транспортные¦ ¦ ¦

¦ ¦средства для¦ ¦ ¦

¦ ¦перевозки не более 12¦ ¦ ¦

¦ ¦человек, включая¦ ¦ ¦

¦ ¦водителя, ¦ ¦ ¦

¦ ¦классифицируемые в¦ ¦ ¦

¦ ¦товарной позиции 8702¦ ¦ ¦

¦ ¦ТН ВЭД ТС, моторные¦ ¦ ¦

¦ ¦транспортные средства¦ ¦ ¦

¦ ¦для перевозки грузов¦ ¦ ¦

¦ ¦с полной массой до 5¦ ¦ ¦

¦ ¦тонн, ¦ ¦ ¦

¦ ¦классифицируемые в¦ ¦ ¦

¦ ¦товарной позиции 8704¦ ¦ ¦

¦ ¦21 и 8704 31 ТН ВЭД¦ ¦ ¦

¦ ¦ТС, водные и¦ ¦ ¦

¦ ¦воздушные суда, не¦ ¦ ¦

¦ ¦зарегистрированные на¦ ¦ ¦

¦ ¦таможенной территории¦ ¦ ¦

¦ ¦и территории¦ ¦ ¦

¦ ¦иностранного ¦ ¦ ¦

¦ ¦государства ¦