Возможно ли оспорить завещание, если бабушка оставила наследство тете вместо умершей мамы, и имеет ли лицо, оспаривающее завещание, шансы на успех?

• г. Москва

Могу ли я оспорить завещание. Моя бабушка оставила завещание на мою тетю - родную сестру моей мамы, которая умерла раньше бабшуки. Могу ли я оспорить завещание, т.к. по представительству (или представлению) являюсь наследником 1 очереди вместо своей мамы? Нарушены ли мои права? Каковы шансы у лица, которое оспаривает завещание?

Ответы на вопрос (2):

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

С уважением,

Уважаемая, Наталья! Оспорить завещание, Ваше право! Правда я не совсем понимаю, какие у Вас для этого основания? В своем вопросе Вы об этом ничего не написали. То, что Ваша бабушка не включила в свое завещание Вашу маму, и Вам теперь обидно, слабенький аргумент, для признания завещания недействительным! Шансы Ваши, оспорить завещание, близки к нулю!