Как взыскать с бывшего мужа расходы на содержание ребенка, исходя из мирового соглашения?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Развелись с бывшим мужем три года назад. Осталась маленькая дочь. Алименты (4500 руб.) и те не выплачивает. Между мной и бывшим мужем в суде заключено мировое соглашение, в котором, помимо прочего, написано, что стороны обязуются в равных долях участвовать в обеспечении дочери необходимыми продуктами питания, одеждой, обувью, игрушками, книгами, лекарствами, а также совместно нести расходы по обучению ребенка. Могу я со ссылкой на этот пункт мирового соглашения в судебном или ином порядке взыскивать с бывшего мужа часть моих затрат на содержание общего ребенка? Считается ли перечень затрат исчерпывающим, тк перечислен в этом пункте? Или можно его расширить? Например на школьную парту для ребенка? Отдых?

Ответы на вопрос (6):

Соглашение исчерпывающе. Для новых расходов нужен новый иск в суд

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных

Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

 Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Любое изменение Соглашения об уплате алиментов возможно только по соглашению сторон или в судебном порядке

СК РФ

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского "кодекса" Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Если количество содержания (а не простое перечисление хотелок) не определено, то можете обратиться в суд о взыскании дополнительных расходов на содержание ребёнка согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ: "Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем".

обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности за время неуплаты, + начислите неустойку по ст 113 СК РФ , а на доп содержание ребенка так же подавайте иск о доп расходах на ребенка

получайте исполнительный лист и если не бует так же платить, обращайтесь к приставам и пишите заявление о возбуждении уг дела по ст 157 УК РФ - злостное уклонение от уплаты алиментов

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Мировое соглашение, утвержденное определением суда, вступившим в законную силу, в случае его не исполнения, может быть исполнено принудительно приставом. Для этого Вам необходимо получить исполнительный лист в суде и направить его приставу для принудительного исполнения. Но за пределы соглашения Вы выйти не сможете и взыскать доп затраты тоже. Для этого требуется обратитьчся в суд с иском о взыскании с мужа дополнительных затрат.