Включать ли в стоимость сделки услуги таможенного брокера для определения таможенной стоимости товара? Очень срочно! Нужна помощь юристов!

• г. Казань

Очень, очень срочно! Уважаемые юристы помогите, в цену сделки входит стоимость товара, упаковки, маркировки, нужно ли включать в нее услуги таможенного брокера для правильного определения таможенной стоимости вывозимого товара.

Ответы на вопрос (1):

Честно говоря, включат без Вас. Постановление Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. N 1461

"О Порядке определения таможенной стоимости товаров, вывозимых

с таможенной территории Российской Федерации"

Во исполнение настоящего постановления издан приказ ГТК РФ от 5 января 1997 г. N 3

На основании статьи 12 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации.

Председатель Правительства

Российской Федерации В.Черномырдин

Порядок

определения таможенной стоимости товаров,

вывозимых с таможенной территории Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. N 1461)

" 2. Таможенная стоимость вывозимых товаров определяется на основе цены сделки, то есть цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате при продаже товаров на экспорт.

В таможенную стоимость вывозимых товаров также включаются следующие расходы, понесенные покупателем, но не включенные в фактически уплаченную или подлежащую уплате цену сделки:

а) комиссионные и брокерские вознаграждения;

б) стоимость контейнеров и/или другой многооборотной тары, если в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности она рассматривается как единое целое с вывозимыми товарами;

в) стоимость упаковки, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке;

г) соответствующая часть стоимости предоставленных покупателем продавцу бесплатно или по сниженной цене для производства или продажи на экспорт вывозимых товаров следующих товаров и услуг:

сырье, материалы, детали, полуфабрикаты и другие комплектующие изделия, являющиеся составной частью вывозимых товаров;

инструменты, штампы, формы и другие подобные предметы, использованные при производстве вывозимых товаров;

вспомогательные материалы, израсходованные при производстве вывозимых товаров;

инженерная проработка, опытно-конструкторские работы, дизайн, художественное оформление, эскизы и чертежи;

д) лицензионные и иные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, которые покупатель прямо или косвенно должен осуществить в качестве условия покупки вывозимых товаров;

е) поступающая продавцу прямо или косвенно часть дохода от последующих перепродаж, передачи или использования покупателем товаров после их вывоза с таможенной территории Российской Федерации;

ж) налоги (за исключением таможенных платежей, уплачиваемых при заявлении таможенной стоимости), взимаемые на таможенной территории Российской Федерации, если в соответствии с налоговым законодательством или международными договорами Российской Федерации они не подлежат компенсации продавцу при вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации".