Существуют ли прецеденты убирания стен без согласования при оформлении собственности в новостройке? и Каковы минусы оформления квартиры на двух собственников, проживающих в разных регионах?

• г. Москва

Я в данный момент приобретаю квартиру в новостройке, которая прошла ГК в прошлом месяце и дом сдан, собственность сказали получится оформить не сразу, а в течение 1,5 лет. Однако, в квартире есть стена из пеноблока между кухней и гостиной, которую я хотела бы убрать сейчас уже, чтобы сделать студию (в квартире газ). Знаю, что изменения и перепланировки невозможны до оформления в собственность. Насколько все страшно, если я все таки уберу эту стену без согласования с БТИ и вообще существуют ли такие прецеденты? Спасибо!

2 вопрос в следующем: Изначально планировали оформлять квартиру в собственность на одно лицо-на меня. Сейчас родители в качестве подстраховки предложили вариант покупки на 2 х собственников - меня и маму. Каковы минусы оформления в собственность на 2 их? Учитывая тот факт, что мы живем в разных регионах и ее личное присутствие обеспечить не всегда получится...

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте.

Ответить на Ваш вопрос сходу не получиться, т. к. надо смотреть по какому договору Вы приобретали квартиру. Надо читать договор, там обязательно будет пунк по поводу перепланировки, не важно, это ДДу или преварительный кули-продажи. В общем если сказать, то пока ВЫ не собственник жилого помещения, ВЫ не имеете права осуществлять с этим помещением какие-либо юридически значимые действия, в том числе перепланировку.

Как совет, уточните у продавца, они наверняка скажут, что нельзя, но если ВЫ все-таки решитесь, то на ВАС в будущем ляжет обязанность согласования этой перепланировки в органах местного самоуправления, возможно будут проблемы при обмерах БТИ при подготовки кадастрового и технического паспортов на квартиру, которые нужны будут для оформления прав собственности. Порядок действий при согласовании препланировки - глава 4 Жилищного кодекса РФ!

Что касается второго вопроса, то уточните, можно ли поменять премет договора (сделать на 2-х лиц) на данный момент??? Если это предварительный купли-продажи, то возможно доп. соглашием изменить, если ДДУ, то это уже сделать не получиться. Решать Вам в любом случае.