Водителя задержали в состоянии алкогольного опьянения, пассажир защищал его, но сотрудники нарушили его права. Какая статья применима и что можно ожидать дальше?

• г. Нижневартовск

При задержании водителя в состоянии алкогольного опьянения я, как пассажир, решил за него вступиться. Сотрудников не бил, пытался громко убедить отпустить его. На меня надели наручники и увезли. Высадили в другом месте. В отдел не увозили. Какая статья здесь применима? И чего ждать далее? Спасиб.

Ответы на вопрос (1):

применима ст. 318 УК РФ