Возможно ли использовать заверенную нотариусом копию паспорта вместо оригинала в РФ?

• г. Керчь

Скажите пожалуйста, возможно ли вместо паспорта РФ с собой носить заверенную нотариусом копию паспорта? Есть какой то срок давности заверенного документа нотариусом т.е. если сейчас заверить документ, сколько времени он будет заверенным полгода, год?

Ответы на вопрос (2):

заверенная копия не имеет никакого срока давности - заверили и действительна - пока соответствует паспорту

Копия паспорта не имеет ни какой юридической силы. Она ни в чем не поможет.