Необходимость предоставления нотариально заверенной копии паспорта для оформления субсидии на ЖКХ при постоянном отсутствии мужа

• г. Ставрополь

При оформлении Субсидии на оплату ЖКХ, , вытребовали копию паспорта заверенную нотариусом, мужа, который находиться в отъездах постоянно и бывает невозможно предъявлять оригинал документа.. Есть ли такое правило, по которому необходимо сдавать каждый раз при оформлении субсидии (раз в 6 месяцев) копию паспорта заверенную нотариусом, а не просто копию, а заверенный документ оставлять себе.

Ответы на вопрос (4):

Вообще-то ДОЛЖНЫ предъявляться ОРИГИНАЛЫ паспортов граждан, поэтому Вам идут навстречу и просят предоставить хотя бы нотариальную копию паспорта Вашего супруга, а не оригинал.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, может муж подойти со своим паспортом и ничего заверять не придётся. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Муж в отъездах по нескольку месяцев, и бывает не может быть по месту регистрации жены в сроки продления ею субсидии .

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, значит снимайте копию и заверяйте нотариально.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я оформляю субсидию на оплату жкх, моя мама прописана у нас в доме, но на данный момент не проживает с нами, а в отделе субсидии требуют паспорт. Я предоставила им копию паспорта заверенную нотариусом, и они её забрали как обычную копию. Правомерно ли это? Или мне можно сделать копию с заверенной копии и оставить в отделе субсидии?

Если в законе говорится, что необходимо представить какой-либо документ, но при этом не оговаривается в каком виде должен быть представлен данный документ (в оригинале; копии, заверенной юр. лицом; нотариально заверенной копии и т.д.) необходимо ли представлять документ в оригинале либо можно предоставить копию документа и лишь только в случае необходимости сверки копии с оригиналом предоставлять оригинал соответствующего документа. Прошу сообщить какой нормой закона это предусмотрено, а то в гос. органах постоянно требуют оригиналы документов. Спасибо.

При подаче документов на материнский капитал в пенсионном фонде отказались принять заверенную нотариусом копию свидетельств о рождении, требуют оригинал свидетельств или же хотели забрать оригинал заверенной нотариусом копии а не ксерокс как остальные документы. Вопрос в том, как объяснить сотруднику пф, что заверенная копия свидетельства у нотариуса имеет силу оригинала?

Для оформления договора соц. найма на жилое помещение требуется определённый перечень документов, в том числе копии паспартов всех прописанных в квартире человек. Т.к. я проживаю в другом городе и предоставить паспорт на срок оформления нет возможности, была оформлена копия паспорта, заверенная нотариусом, и отправлена родственникам. При сдаче документов, со всего перечня сняли копии (даже с копий справок), а копию паспорта, заверенную нотариусом, изъяли. Имеют ли право данные органы оставлять подобные документы, имеющие юридическую силу, у себя? Спасибо.

6 месяцев назад потерял заверенную нотариусом копию паспорта, поэтому заменил паспорт примерно через 3 недели после пропажи копии паспорта. Могут ли взять кредит по заверенной копии недействительного паспорта?

Могу ли я сдать копию паспорта с копии паспорта заверенную нотариусом, изначально требовалась только простая копия. Оригинал у мужа, а он в командировке.

Каковы риски при передаче третьим лицам нотариально заверенной копии паспорта?

Родственник попросил сделать ему копию моего паспорт и свидетельства о рождении, заверенную нотариусом, для в УФМС с целью получения РВП без квоты. Насколько опасно передавать такие документы? Где они могут также быть использованы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой документ необходимо предъявить вместе с доверенностью на получение груза, выписанной на паспорт? Обязательно ли необходим оригинал документа или заверенная копия? Возможно ли получение по не заверенной копии?

Скажите пожалуйста, возможно ли вместо паспорта РФ с собой носить заверенную нотариусом копию паспорта? Есть какой то срок давности заверенного документа нотариусом т.е. если сейчас заверить документ, сколько времени он будет заверенным полгода, год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение