Получил инвалидность (потеря конечности - нога до колена).

• г. Москва

Бывший супруг 10 лет не выплачивал алименты за 2-х детей. Получил инвалидность (потеря конечности - нога до колена). Могу ли я взыскать с него алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! В силу ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.В судебном порядке на двоих детей взыскиваются алиметы в размере одной трети заработка и (или) иного дохода.

В том случае, если в настоящее время Ваш бывший супруг не работает и, следовательно, не имеет заработка (дохода), возможно взыскание алиментов ежемесячно в твердой денежной сумме, которая определяется судом. В силу ч.2 ст.107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.При недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты.При недостаточности и этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.