Присвоение инвалидности при ампутации

• г. Октябрьский

Правомерно ли присвоение инвалидности 3 группы при ампутации нижней конечности (левой ноги) выше колена?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Постановлением Правительства № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» 7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид». 36. Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации. 38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I — IV настоящих Правил.39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп — 1 раз в год, а детей-инвалидов — 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид». В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 г. N 1013н г. 9. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты: способности к самообслуживанию второй степени; способности к передвижению второй степени; способности к ориентации второй степени; способности к общению второй степени; способности контролировать свое поведение второй степени; способности к обучению второй степени; способности к трудовой деятельности второй степени. 10. Критерием для определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности первой степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты: способности к самообслуживанию первой степени; способности к передвижению первой степени; способности к ориентации первой степени; способности к общению первой степени; способности контролировать свое поведение первой степени; способности к обучению первой степени. Таким образом, можно сделать вывод, что если речь идет о переосвидетельствовании с присвоением III группы инвалидности после II, то, по мнению членов МСЭ имеются значительные улучшения здоровья после протезирования, освоение протеза и успешное возмещение отсутствующей функции опоры и движения с помощью протеза после ампутации конечности. При этом при присвоении III группы инвалидности после II возможно ранее, чем через 2 года после установления инвалидности и с учетом всех указанных выше критериев, а также с учетом возможности выполнения определенной трудовой функции.

На практике и дают 3 группу.