Присвоение инвалидности при ампутации

• г. Октябрьский

Правомерно ли присвоение инвалидности 3 группы при ампутации нижней конечности (левой ноги) выше колена?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Постановлением Правительства № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» 7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид». 36. Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации. 38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I — IV настоящих Правил.39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп — 1 раз в год, а детей-инвалидов — 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид». В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 г. N 1013н г. 9. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты: способности к самообслуживанию второй степени; способности к передвижению второй степени; способности к ориентации второй степени; способности к общению второй степени; способности контролировать свое поведение второй степени; способности к обучению второй степени; способности к трудовой деятельности второй степени. 10. Критерием для определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности первой степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты: способности к самообслуживанию первой степени; способности к передвижению первой степени; способности к ориентации первой степени; способности к общению первой степени; способности контролировать свое поведение первой степени; способности к обучению первой степени. Таким образом, можно сделать вывод, что если речь идет о переосвидетельствовании с присвоением III группы инвалидности после II, то, по мнению членов МСЭ имеются значительные улучшения здоровья после протезирования, освоение протеза и успешное возмещение отсутствующей функции опоры и движения с помощью протеза после ампутации конечности. При этом при присвоении III группы инвалидности после II возможно ранее, чем через 2 года после установления инвалидности и с учетом всех указанных выше критериев, а также с учетом возможности выполнения определенной трудовой функции.

Спросить
Пожаловаться

На практике и дают 3 группу.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли получение бессрочной группы инвалидности при возрасте 70 лет после ампутации нижней конечности выше колена? Заранее спасибо.

Человек пенсионер инвалид 3 группы по диабету, сердечным заболеваниям и щитовидной железе перенесла ампутацию левой нижней конечности по колено. Какая группа инвалидности положена на данный момент?

Какая группа инвалидности положена при ампутации нижней конечности одной ноги при заболевании Атеросклероз нижних конечностей?

Переоформляли инвалидность, ампутация ноги выше колена и ампутировали вторую ногу. Сейчас заново всех врачей проходить и новая группа инвалидности будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая группа инвалидности положена при ампутации левой ноги ниже колена после дтп?

Какя группа инвалидности полагается при ампутации ноги выше колена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение