Налог с продажи нежилого помещения, приобретённого ИП на ЕНВД в 2010 году и проданного при статусе УСН в сентябре - вычеты и возможности

• г. Касли

Каков будет налог с продажи нежилого помещения, приобретённого в 2010 году. Использовалось под магазин, договор купли-продажи на ИП (ИП на ЕНВД). Продажа предполагается в сентябре и статус ИП изменится на УСН и применим ли какой-либо вычет, если приобрели за 1000000 руб., а продажа за 1500000 руб. (договор купли-продажи и квитанции об оплате сохранены)

Ответы на вопрос (1):

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).