Будет ли это иметь какое либо значение, если в итоге окажется, что границы были указаны не правильно?

• г. Санкт-Петербург

Сосед по садоводству получает кадастровый план участка. И обратился ко мне за согласованием границ его участка. В приложении к акту согласования, приведен схематический чертеж участка соседа с границами. Однако на чертеже не указаны никакие измерения сторон участков, не обозначены расстояния и ориентиры, которые позволили бы точно идентифицировать границы и положение их на местности. Указаны только следующие сведения: общая площадь соседского участка, масштаб чертежа (1:500, т.е ошибка в 1 мм даст на местности целых пол метра!), номера смежных участков (в т.ч. и моего). И не смотря на то, что абрис соседского участка весьма схож с фактическим, нет возможности убедиться в том, что границы на чертеже нанесены точно и не "прихвачена" моя площадь.

Я опасаюсь подписывать документ о межевании, корректность которого не могу проверить, но, в то же время, портить добрососедские отношения тоже не хочется. План же моего участка, в котором будет точно указана его площадь, и который разрешил бы все мои сомнения, будет готов еще не скоро.

1.Имеет ли юридическую силу подписание акта согласования границ, если в приложении к нему приведен чертеж, содержащий только площадь соседского участка, масштаб и номера смежных участков

2.Возможно ли при подписании мною акта согласования сделать примечание в акте о том, что я не могу подтвердить достоверность чертежа в связи с недостатком информации на чертеже для привязки его к местности. Будет ли это иметь какое либо значение, если в итоге окажется, что границы были указаны не правильно?

3. Есть ли какой либо иной способ решения вопроса по подписанию акта согласования при невозможности уточнить соответствие фактических границ участков границам на чертеже?

Заранее благодарю Вас за помощь.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр,

как правило, граница проходит по забору. Когда землеустроители приедут на местность, то будут ориентироваться на него. Если у Вас нет забора с соседом, то риск самозахвата с его стороны остается.

1. Имеет.

2. Это возможно.

3. Затрудняюсь ответить, скорее всего, без землеустроительного образования не получится.